• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Следом за Шуфричем надо ожидать возвращения Кучмы - Тимошенко

    Опубликовано: 2006-12-13 18:29:22

    «Все возвращается. Реванш в полном объеме», - так Юлия Владимировна комментирует последние назначения министров, в частности, назначение министром по вопросам чрезвычайных ситуация Нестора Шуфрича. «Скоро и  Кучму надо будет возвращать! Потому, что, как я вижу,  не могут без него навести порядок во власти. И если реванш дойдет до абсурда, то собственно, надо ожидать Леонида Даниловича собственной персоной. И, кстати,  на фоне Януковича он может выглядеть необычайно толерантно и эффективно. А вернется, он, я  думаю, в качестве того, кем был и раньше -  в качестве…  отца».

     

    Сегодня Тимошенко опять в оппозиции ко всем.  Пожалуй, только Президент еще вызывает у нее какое-то сочувствие. Все остальные  - на выход…Правительство надо менять, бюджет переписывать, Конституционную реформу отменять. Выход – досрочные  парламентские  выборы. «И  насколько быстро мы сможем их провести,  настолько быстро мы остановим полное возвращение старых порядков»,  - убеждена она.

     

    - Юлия Владимировна, остается ли сегодня возможность роспуска  парламента только  на уровне разговоров?

     

    - Сегодня в обществе очевиден политический кризис. Очевидно, что идет противостояние Президента и премьера, противостояние в правительстве отдельных министров и премьер- министра, противостояние губернаторов, кто к кому  - кто к  Президенту, кто к премьеру, противостояние в парламенте по всем уровням - между членами коалиции, очень жесткое противостояние между отдельными политиками. И мне кажется, что долго так Украина жить не сможет. Тем более, что на фоне всего этого  бюджет,  по сути,  перераспределяет все финансовые потоки государства от народа к определенным корпорациям.  Я  думаю, что долго Украина этого  терпеть не сможет. И это не  «вопрос Тимошенко»,  а вопрос  в том, что если Украина в таком хаосе будет жить год за годом, то нашу  страну перестанут уважать в мире, перестанут ее замечать и мы не никогда не будем  сильным игроком на геополитическом пространстве.

     

    - Смогут ли Президент  и премьер- министр договориться по поводу бюджета?

     

     -  Судя по тому, что Президент наложил вето, можно сказать, что договоренность между ним и премьером не состоялась. Но вокруг этого бюджета и договариваться невозможно, если честно. Его надо переписать заново. А если переписывать бюджет в новой концепции, то сначала надо поменять правительство. И поэтому, мне кажется,  вето  - это, возможно,  косметическая процедура для государственных финансов, которая, по сути не сможет  изменить  бюджет.  Для этого уже нет ни времени, ни желания у  правительства. Они живут другой концепцией, концепцией временных людей при власти, которые просто хотят заработать за 2007 году при власти, понимая, что, возможно, и в 2007  их уже не будет.

     

    - Как долго тогда сможет работать теперешнее правительство?

     

     - Это правительство не сможет долго работать, так как имеет конфликт с собственной коалицией в парламенте, с Президентом и  обществом. А  правительство, которое не на кого не опирается, просто не имеет политической перспективы. А что  касается вообще урегулирования отношений между Президентом и Премьером, возможно ли оно? Да, возможно. Но не больше, чем на час.

     

    - В чем причина такого  конфликта?

     

     - Кто бы не был сегодня Президентом, кто бы не был в должности премьера, конфликт между ними все равно  бы состоялся, потому что он заложен  изменениями  в Конституции.  Делали ее, как всегда,  на скорую руку, как всегда, каждый лоббировал свои интересы, и не подумали в целом о стране. Поэтому и заложили в Конституцию, через конституционные реформы противостояние между  отдельными  чиновниками,  отдельными должностными лицами, и собственно говоря,  между одной частью исполнительной власти и другой  частью исполнительной власти.  Поэтому я думаю, что Конституционную  реформу надо отменять, проводить досрочные выборы, принимать новую редакцию Конституции в Украине, которая не допустит ни узурпации властью, как это было при Кучме, ни хаоса, который царит  сейчас. И то, и второе очень вредно для страны.

    Елена Петрив, E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.