• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пинзеник знает, где взять ресурс на соцрасходы

    Опубликовано: 2006-12-13 17:27:25

    Экс-министр финансов Украины, лидер партии «Реформы и порядок» Виктор Пинзеник уверен, что заявления правительства и членов коалиции относительно необходимости выделения дополнительных средств для учета важных социальных расходов Бюджета-2007 безосновательны, поскольку необходимый ресурс для этого в бюджете есть.

     

    Кроме того, он добавил, что просто необходимо правильно распределить расходы Госбюджета, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

     

    По словам Пинзеника, за заявлениями правительства об отсутствии средств для повышения зарплат и пенсий «стоит не что иное, как нежелание реагировать на проблемы тех, для кого бюджет предназначен». «Проблема не в дополнительных средствах, а в распределении бюджетных ресурсов», - сказал экс-министр финансов.

     

    Пинзеник отметил, что доходы общего фонда Госбюджета-2006 составляют 96,6 млрд. грн., на следующий год они приняты в размере 116,2 млрд. грн. «То есть, дополнительный ресурс Госбюджета составил почти 20 млрд. грн. Это на 20% больше утвержденных доходов текущего года. Вдобавок, на 2 млрд. увеличен дефицит общего фонда Госбюджета, покрытие которого также направляется на статьи расходов», - пояснил он.

     

    «Возникает вопрос - почему при увеличении ресурса бюджета на 20% утвержденная цифра роста пенсий составляет 7,9%, минимальной зарплаты - 12,5%», - говорит глава ПРП.

     

    Потому он подчеркнул, что «имеющегося у правительства ресурса достаточно, чтобы не снижать реальный размер пенсий и зарплат».

     

    «Осуществление такой бюджетной политики свидетельствует о неправильном распределении ресурса общества в бюджете, в котором интересы простых граждан не учитываются», - подчеркнул Пинзеник.

     

    Он также отметил, что для того, чтобы сохранить на сегодняшнем уровне зарплаты, из бюджета нужно выделить 4,5 млрд. грн. «Для этого следует увеличить статьи расходов на зарплату в бюджетной сфере (через механизм возрастания минимальной зарплаты), что, вместе с тем, даст ресурс Пенсионному фонду для увеличения размера пенсий», - сказал экс-министр финансов.

     

    11 декабря 2006 года Президент Украины В.Ющенко, в соответствии с ч.2 ст.94 Конституции Украины, возвратил со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О Государственном бюджете Украины на 2007 год». В частности, Президент предложил изменить размер прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.