• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Рыжков: «Власть в России хочет уничтожить любую конкуренцию»

    Опубликовано: 2006-12-13 11:46:48

    Для независимого депутата Госдумы Владимира Рыжкова главным подозреваемым в деле об убийстве Литвиненко являются российские спецслужбы. Интервью

     

    - Что вы можете сказать в связи с убийством бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко?

     

    - Во-первых, я надеюсь, что расследование окажется результативным, что лондонская полиция подойдет к делу всесторонне, а российская Генеральная прокуратура окажет помощь следователям. Сегодня кажется, что след ведет в Москву. Если версия, что за убийством стоят бывшие сотрудники КГБ-ФСБ подтвердится, возникнет много вопросов.

     

    - Каких?

     

    - Например, как бывшие офицеры раздобыли полоний, когда полоний-210 так строго охраняется? Была ли эта частная инициатива?

     

    - Вы подозреваете политические мотивы преступления?

     

    - Политическое убийство всегда было в России широко распространенным средством политической борьбы. В 1990-е годы были убиты Галина Старовойтова, либеральный депутат Юшенков и ряд других политиков и депутатов.

     

    - Но до сих пор не было раскрыто ни одно из этих преступлений.

     

    - Большая часть не раскрыта. Несколько дней назад генеральный прокурор Чайка сказал, что раскрыто убийство вице-президента Центрального банка Андрея Козлова. Но ни слова об Анне Политковской. Меня очень беспокоит, что до конца не раскрываются главным образом убийства критиков действующей власти.

     

    - А кто был «заинтересован» убрать Литвиненко?

     

    - Я полагаю, что российские спецслужбы или их бывшие сотрудники. У них был очевидный мотив: Литвиненко писал разоблачительные книги о ФСБ, которую он обвинял во взрывах жилых домов в Москве и преступлениях в Чечне. Они видели в нем предателя. Сам метод убийства тоже наводит на подозрение, что удар был нанесен спецслужбами.

     

    - Насколько умышленно был выбран метод, который не мог не привлечь всеобщего внимания?

     

    - Это была акция устрашения. Фактически в центре Лондона была изготовлена «грязная бомба». Скверная затея.

     

     

    - В настоящее время мы видим, что настрой в России становится все более жестким. Как вы можете это объяснить?

     

    - Правильно, мы являемся свидетели эскалации насилия. Это началось после «оранжевой революции» на Украине. Тогда в России были основаны такие движения, как «Наши» и «Молодая гвардия». Началось давление на оппозицию, психическое и физическое. Сейчас это принимает все более острые формы, так как близится кампании по выборам президента. Власть хочет уничтожить любую конкуренцию. Чем ближе мы к мартовским выборам 2008 года, тем сильнее опасность.

     

    - Как вы к этому относитесь?

     

    - Я тоже боюсь. Любому известному человеку грозит опасность. И в ситуации, когда президент не требует всестороннего расследования, кому-то может показаться, что удары по критикам режима могут оставаться безнаказанными.

     

    Манфред Квиринг

    Inopressa

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.