• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Apple» признана компанией с наиболее токсичным производством

    Опубликовано: 2006-12-13 10:19:47

    Международная экологическая организация «Greenpeace» опубликовала так называемый «рейтинг экологически чистой электроники». Один из мировых лидеров в сфере производства пользовательских персональных компьютеров (ПК) корпорация «Apple» заняла в рейтинге последнее место как компания с наиболее токсичным производством. Об этом сообщает CNews. Традиционно, в рейтинге «Greenpeace» представлены 14 ведущих мировых производителей электронных устройств.

     

    Эксперты оценили степень «экологичности» компаний по 10-бальной шкале. Большинство торговых марок, присутствующих в рейтинге, набрали больше половины баллов из максимально возможных, и только пять компаний не достигли среднего показателя в пять баллов.

     

    Основными критериями при оценке чистоты производства стали отказ компании от использования токсичных материалов и наличие программ по переработке электронного мусора. Лидерами рейтинга стали компании «Nokia» и «Dell». Руководство «Nokia», по словам представителей «Greenpeace», разработало перспективный план по вторичному использованию и переработке отслужившей свой срок продукции, а кроме того, активно внедряет экологически приемлемые материалы и технологии. Неплохие показатели по соответствию производственных технологий экологическим стандартам у « Motorola» - 6 баллов из 10, «Lenovo» - 5,5 баллов, а также у лидирующего производителя ноутбуков «HP» - 5.

     

    «Greenpeace» впервые произвела рейтинговую оценку технологических компаний мобильной телефонии и компьютерной техники около 3 месяцев назад. Тогда эксперты компании констатировали, что ни одна из 14 протестированных компаний не соответствует экологическим стандартам.

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.