• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Microsoft» продолжает борьбу с пиратством. На контроле - Харьков и Львов

    Опубликовано: 2006-12-13 10:14:42

    Осенью 2006 года в Украине стартовала информационная кампания, инициированная Коалицией по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности (CIPR). Она направлена на поддержку действий правоохранительных органов по защите авторских прав. Украинские ИТ-компании присоединились к данной инициативе.

     

    Как сообщили в пресс-службе «Microsoft», информационные кампании в Харькове и Львове включают в себя мероприятия по информированию общественности об опасности компьютерного пиратства, семинары и конференции. На декабрь 2006 года в Харькове запланировано проведение тематического «круглого стола» с представителями государственных и общественных организаций и лидерами ИТ-индустрии. Инициативы CIPR поддержали такие ИТ-компании, как «Аванти Украина», «Спецвузавтоамтика», СМИТ, МКС и «Техника для бизнеса»". Они предоставили свои торговые точки для размещения материалов CIPR. Кроме того, эти компании проводят в Харькове и Львове семинары, посвященные преимуществам использования легального ПО.

     

    В свою очередь, корпорация «Microsoft» в ноябре 2006 года объявила о начале работы юридических представителей в Харькове и Львове, которые будут отвечать за осуществление стратегии Microsoft по защите авторских прав в обоих регионах, а также содействовать работе локальных подразделений МВД в плане проверки предприятий на наличие контрафактного программного обеспечения (ПО). В скором времени начнет работать юридический представитель корпорации в Одессе.

     

    Как сообщил юридический представитель «Microsoft» в Украине Владислав Шаповал, в 2006 году было проведено 150 проверок соблюдения авторских прав со стороны пользователей и продавцов ПО. В результате милицией возбуждено и расследуется 82 уголовных дела.

     

    «Необходимо донести до общественности информацию о вреде, который несет в себе компьютерное пиратство. От действий нарушителей авторских прав страдают украинские ИТ-компании, которые не имеют возможности развивать свой бизнес и создавать новые высокооплачиваемые рабочие места. Кроме того, действия несознательных производителей ПО вредят имиджу страны в глазах потенциальных инвесторов. Поэтому неудивительно, что инициативу поддержали добросовестные ИТ-компании, желающие вести в Украине бизнес по цивилизованным правилам», - считает представитель CIPR в Украине Сергей Мовчан.

     

    «Мы приветствуем решение украинских ИТ-компаний поддержать инициативу CIPR. Наша общая цель в данной кампании, как и в других антипиратских мероприятиях, - защитить пользователей легального программного обеспечения и бизнес добросовестных производителей ПО, сделать украинский рынок информационных технологий более цивилизованным и развитым», - заявил, в свою очередь, менеджер по легализации ПО компании «Майкрософт Украина» Евгений Созанский.

     

    Основанная в 1975 году, корпорация «Microsoft» является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Корпорация планирует начать продажу своей новой операционной системы «Windows Vista» в Европе в январе 2007 года.

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.