• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Харькове построят учреждения по уходу за тяжело больными и умирающими людьми

    Опубликовано: 2006-12-12 21:51:10

    В Харькове будет создана сеть хосписов. Об этом сегодня сообщил заместитель городского головы, директор Департамента охраны здоровья и социальной защиты Игорь Шурма, передает liga.

     

    И.Шурма напомнил, что сейчас в Италии на 50 млн. граждан работают 140 хосписов, среди которых 52 детских. "В Украине же существует до 10 учреждений, которые называют себя хосписами, а фактически выполняют функции либо дома престарелых, либо дома проживания", - отметил он.

     

    Классический хоспис не может превышать 30 коечных мест. По некоторым подсчетам, в данный момент для Харькова нужно минимум 140-160 хосписных коек. "Это означает, что, если мы, положим, начало палеотивной медицинской услуге в Харькове, мы создадим сеть минимум из 5-6 хосписов... Еще нет соответствующего законодательства, а значит, и стандартов. Наша цель - хоспис, который вписывается в общепринятый европейской стандарт. Мы надеемся, что создание первого хосписа, а в дальнейшем и сети, будет служить основанием для законодательного урегулирования этого вида услуг в Украине", - обобщил заместитель городского головы.

     

    Напомним, хоспис - это учреждение, в котором ухаживают за неизлечимо больными и умирающими людьми. Задача заведения - обеспечить максимально удобные условия жизни на последнем ее этапе.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.