• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Деньги Лазаренко можно вернуть в полном объеме

    Опубликовано: 2006-12-12 21:03:25

    Вопрос возвращения активов бывшего премьер-министра Павла Лазаренко  всегда был актуальным в  двухсторонних  отношениях Украины и США. Об этом сказал  министр финансов Украины Владимир Макуха, выступая сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам визита украинской правительственной делегации в США.

     

    Эта проблема постоянно обсуждалась как с представителями министерства юстиции,  так и государственного департамента США, - сообщил Владимир Макуха «Существуют специальные процедуры, согласно которым осуществляется  возвращение активов людей, которые обвинялись в коррупции,  другим странам», - объяснил министр. «В принципе, для этого должна быть договоренность между нашими правительствами, но на сегодня такая договоренность не зафиксирована юридически». Кроме этого, американская сторона, как правило, компенсирует из этих средств часть расходов, которые правительство  Соединенных Штатов несет в ходе судебных процессов.

     

    Владимир Макуха подчеркнул, что  данный вопрос  находится в плоскости политических решений. Если правительство США его примет, то  средства будут возвращены, и, возможно, в полном объеме. «Но я знаю и другие ситуации,  - сказал министр, - например, с бывшим  нигерийским  диктатором.  Его деньги  еще около 10 лет находились в США, именно потому, что существовал целый ряд исков от людей, пострадавших от режима Нигерии. И пока не окончились все судовые процессы, никаких денег Нигерия не получила».

     

    По данным судебных органов США, сумма арестованных средств Павла Лазраенко составляет не менее 272 млн. долларов.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.