• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр экономики не видел требований Президента к бюджету

    Опубликовано: 2006-12-12 16:47:12

     

    Пока в Верховной Раде продолжают кипеть  страсти по поводу решения Президента наложить вето на Закон о бюджете на  2007 год,  министр экономики Украины Владимир Макуха, как истинный дипломат,  избегает делать какие-либо резкие заявления по этому поводу.

          

    В частности, комментируя  «бюджетный» вопрос,  Владимир Макуха сообщил, что пока еще  не ознакомился с требованиями, выставленными Президентом  к  новому бюджету, однако планирует сделать это в ближайшее время. «Многое будет зависеть от того,  -  сказал он, - насколько надо поднимать минимальную заработную  плату. Даже небольшой рост минимальной заработной платы, как снежный ком,  потянет за собой увеличение расходов по многим статьям бюджета, в том числе и по тарифным ставкам. И это надо понимать». Министр экономики подтвердил только показатель  инфляции, которая остается  в бюджете 2007  на уровне 7,5%,  и уточнил, что  12% - это показатель инфляции, который возможен  до конца этого года.

           

    «Не бывает абсолютно совершенных бюджетов», - объяснил  министр. «Конечно, существуют  определенные  вопросы, которые хотелось бы сделать лучше. Но есть и границы возможного». По словам Владимира Макухи, для того, значительно увеличить социальную составляющую бюджета,  надо четко представлять, за счет чего это делать.  «Деньги не возникают из ниоткуда, они должны быть заработаны» - сказал он. «А если мы забираем деньги у предприятий, то  видим, что финансовое  состояние  многих из них  сегодня намного хуже, чем в 2005 - 2006 годах. Потому, что все эти ресурсы  перекачивались в социальную сферу». В то же время министр считает, что правительство не  могут не беспокоить проблемы, которые ставят  простые люди.  «Но для  того, чтобы эти проблемы решались, надо иметь нормальную экономику» - считает министр.

     

    Владимир Макуха в 2000-2003 годах занимал пост советника по экономическим вопросам Посольства Украины в США, в мае 2006 года стал исполнять обязанности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Японии, но указом Президента был освобожден с занимаемой должности в связи с переходом на работу в Кабинет министров Украины.

     

     Елена Петрив,

    E-NEWS

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.