• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хирурги вживили в мозг стволовые клетки

    Опубликовано: 2006-12-12 16:04:25

    Хирурги Медицинского научно-исследовательского университета штата Орегон в Портленде провели беспрецедентную операцию по пересадке эмбриональных стволовых клеток в мозг человека.

     

    Такая операция была сделана шестилетнему Дэниелу Кернеру, который страдал болезнью Баттена - смертельным заболеванием головного мезга, сообщает РИА «Новости».

     

    Дэниэл боролся с недугом два года. За это время он утратил способность ходить и говорить. Согласие на операцию было отчаянным шагом родителей ребенка, сделанным в надежде на то, что она поможет остановить - или хотя бы замедлить - развитие болезни.

     

    Операция была проведена еще в середине ноября, однако медики решились объявить о ней только теперь.

     

    По его словам, в настоящее время достаточных данных о положительном влиянии таких операций на людей пока нет.

     

    Врачи с осторожностью относятся к прогнозам относительно результата операции - они не уверены, что пересадка стволовых клеток спасет Дэниелу жизнь.

     

    Но пока что рано радоваться: о результатах операции, проведенной Дэниелу, можно будет говорить через год.

     

    Дэниел - первый в США ребенок, чья семья согласилась на экспериментальную операцию. В будущем году американские хирурги планируют провести подобные операции еще с пятью детьми, страдающими тяжелыми заболеваниями мозга.

     

    Восстановительный период проходит удовлетворительно, и в пятницу мальчик будет отправлен домой, в округ Оранж (штат Калифорния).

     

    Болезнь Баттена вызывает гибель нервных клеток мозга. Она проявляется прогрессирующей потерей зрения, утратой двигательных навыков и речи и приводит к смерти. В США этим заболеванием страдают примерно трое из 100 тысяч детей.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.