• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайский телеком - самый быстроразвивающийся в мире

    Опубликовано: 2006-12-12 15:58:50

    «За пять лет после вступления в ВТО отрасль телекоммуникаций Китая добилась заметных успехов в использовании зарубежных инвестиций. Были привлечены прямые иноинвестиции более чем на 100 млрд. долл. США. Действующие в отрасли телекоммуникаций корпорации сhinatelecom, chinanetcom, chinamobile и chinaunicom вышли на фондовые рынки за рубежом, собрав иноинвестиции на общую сумму около 30 млрд. американских долларов», - заявил замминистра информатики Китая Цзян Яопин 11 декабря.

     

    Одновременно китайские телекоммуникационные предприятия активно расширяют сферу деятельности на зарубежных рынках. Цзян Яопин особо напомнил, что в настоящее время ряд корпораций, в том числе «Huawei Technologies» и «Чжунсин телеком», уже стали известными в мире предприятиями, продукция которых экспортируются в более 100 стран и районов, пишет газета «Жэньминь жибао»

     

    Остановившись на развитии отрасли телекоммуникаций Китая на протяжении пяти лет после вступления в ВТО, Цзян Яопин привел следующие цифры: в прошедшие пять лет число абонентов телефонов в Китае в среднем выросло на 100 млн. в год, к настоящему времени их общее количество уже достигло 820 млн., по этому показателю Китай занял первое место в мире.

     

    В частности, отметил замминистра, число абонентов стационарной телефонной сети составляет 370 млн., число абонентов мобильной связи – 450 млн., оба показателя выросло соответственно в два и три раза больше, чем в 2001 году; число пользователей сети Интернета превысило 120 млн, увеличившись в четыре раза по сравнению с 2001 годом, общий объем импорта и экспорта продукции электроники и информатики достиг 520 млрд. долл. США, что выросло почти в пять раз против 2001 года, доходы от продажи такой продукции составили 3,84 трлн. юаней, в шесть раз больше, чем в 2001 году.

     

    Он подчеркнул, что доля добавленной стоимости продукции информатики в 2005 году в ВВП Китая составила 7,2 процента. Информатика уже стала базовой и ведущей отраслью в Китае.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.