• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ради выживания человечество оккупирует Солнечную систему

    Опубликовано: 2006-12-12 14:42:09

    Человечество стоит перед ответственным выбором. Для того, чтобы выжить, нашей популяции необходимо колонизировать пригодные для жизни планеты за пределами Солнечной системы. Об этом заявил влиятельный физик-теоретик нашего времени профессор Стивен Хокинг, сообщает РИА «Новости».

     

    Ученый считает, что выживание человеческой расы находится под угрозой, пока вся она сосредоточена на одной планете. Такие катастрофы, как столкновение с астероидом, могут уничтожить всех нас. Когда мы проникнем в космос и создадим независимые колонии, то наше будущее будет в безопасности. Условий, сходных с земными, в пределах Солнечной системы нет, поэтому нам будет необходимо добраться до другой звезды.

     

    По его словам, если человек будет использовать современные ракеты на химическом топливе, то путешествие займет 50 тысяч лет, а это слишком долго и непрактично.

    Для решения этой проблемы, Хокинг предложил развивать идею «двигателя деформации пространства», которая теоретически позволит мгновенно добраться до точки назначения. К сожалению, это противоречит научному закону, гласящему, что невозможно развить скорость выше скорости света.

     

    «Однако мы можем и не нарушать этот закон, используя аннигиляцию (один из видов превращений элементарных частиц), вещества и антивещества, которая позволит развить околосветовую скорость. Тогда можно будет добраться до ближайшей звезды примерно за шесть лет, хотя для находящихся на корабле людей пройдет несколько меньше времени», - добавил профессор.

     

    Хокинг занимает должность Лукасианского профессора математики в Кембриджском университете, должность, которую три столетия назад занимал Исаак Ньютон. Его основная область исследований - космология и квантовая гравитация.

     

    Несмотря на то, что Хокинг много лет практически полностью парализован, он до сих пор ведет передовые научные исследования и активно занимается популяризацией науки.

     

    E-NEWS


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.