• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти подозревают «LG.Philips» в монопольном ценовом сговоре

    Опубликовано: 2006-12-12 14:08:24

    Акции южнокорейского производителя жидкокристаллических дисплеев «LG.Philips LCD Co. Ltd.» упали во вторник до рекордного минимума из-за сообщений о том, что три страны расследуют сообщения о возможном участии компании в монопольном ценовом сговоре.

     

    Как сообщила японская Комиссия по честной торговле (JFTC), которую цитирует «Reuters», голландско-корейская «LG.Philips» и ее конкурент «Samsung Electronics Co. Ltd.» являются объектами расследования возможного ценового сговора. Ранее были подтверждены сообщения о том, что «LG» является фигурантом расследования и со стороны корейской Комиссии по честной торговле (KFTC), и что компания получила вызов от министерства юстиции США.

     

    Представитель JFTC подтвердил, что ценовой сговор является предметом расследования, но не сказал, координируется ли эти расследования антимонопольными органами в Японии, Южной Корее и США. «LG.Philips» сообщило, что будет сотрудничать с властями. «Samsung» также выразил готовность к сотрудничеству, но представители компаний и антимонопольных властей не предоставили дальнейших подробностей.

     

    По данным аналитиков, власти, возможно, расследуют нарушения, которые имели место несколько лет назад. «Из того, что я слышал, следствие касается ситуации двух-трех летней давности, когда обе компании продавали панели LCD по сходным ценам», - отметил Майкл Мин из «Korea Investment & Securities».

     

    Напомним, «LG.Philips» является совместным предприятием «LG Electronics Inc.» и «Philips Electronics». Имеет юридический головной офис в Нидерландах и операционный офис в Гонконге. Объединяет в себе производство электронно-лучевых трубок для мониторов компании «LG» и для телевизоров компании «Philips». Является крупнейшим производителем CRT-трубок в мире, удерживает 28% мирового рынка CPT (Color Picture Tubes) и CDT (Color Display Tubes) и осуществляет продажи 67 млн. CRT-устройств на сумму в $4 млрд. в год (по данным на 2004 год).

     

    «Samsung Electronics Co. Ltd.» является мировым лидером в производстве полупроводников, телекоммуникационного оборудования и цифровой конвергенции. Ведущий производитель чипов памяти, жидкокристаллических дисплеев, мобильных телефонов и мониторов. Основными направлениями деятельности компания являются Device Solution Networks (Полупроводники и ЖК-дисплеи), Digital Media Networks (Цифровые медиатехнологии), Digital Appliance Networks (Бытовая техника), а также Telecommunication Networks (Информационные технологии и телекоммуникации).

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.