• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николай Присяжнюк : "Политреформа необходима и она имеет право на воплощение ее в жизнь"

    Опубликовано: 2006-12-11 16:33:57

    7 декабря представители местного самоуправления Украины праздновали свой профессиональный праздник – День местного самоуправления. В посвященном этому событию прямом эфире радио ЭРА FM народный депутат Украины Николай Присяжнюк выражал свою позицию к сегодняшнему состоянию и проблемам развития местного самоуправления в Украине.

     

    Прежде всего, с праздником Вас, думаю, что вы захотите поздравить всех, кто причастен до этого дня, и вместе с приветствием хотелось бы от Вас услышать пожелание местному самоуправлению – какие бы пожелания Вы выразили бы местному самоуправлению?

     

    Я хочу поздравить всех с праздником, потому что это свято не только работников местного самоуправления и депутатов всех уровней, а это свято практически всех, потому что все принимают участие в выборах и все причастны до формирования местного самоуправления. Что касается пожеланий, то на сегодняшний день, поскольку мы находимся в фазе политреформы, и сегодня большие обязательства и ответственность полагаются на депутатов местного самоуправления и на председателей городских, поселковых советов, я хотел бы пожелать им терпение, уверенность, и смелость делать те шаги, которые необходимо сделать для реализации политреформы и которых от них ожидает избиратель.

     

    Сегодня громче всего, как по мне, отметили профессиональный праздник в Киевраде. Под стенами и в стенах продолжались настоящие тарифные войны, депутаты дрались, даже кое-кто пострадал, но повышения тарифов не упразднили. На сколько я понимаю, то, что сегодня происходило в Киевраде, это последствия проблем самоуправления. Возможно избирательной системы, возможно каких-то бюджетных отношений, возможно из других причин. Ваши мысли по этому поводу. Почему в такой день такое происходило в Киевраде?

     

    По моему мнению, некорректно ставить вопрос «является ли это непрофессиональностью депутатов», потому что, во-первых, это было распоряжение городского главы администрации, во-вторых, я убежден, что если сессия проводится непрофессионально, то здесь как раз где-то может определенные недопрацювання со стороны депутатов - то ли депутаты избирают непрофессиональных секретарей, или председателей. Что касается коммунальных услуг, то мы понимаем, что коммунальные услуги поднимать нужно. Но нужно было делать подготовительную работу к этому - как экономическую, так и разъяснительную. Это же в определенной мере шок для рядового гражданина, который только только смог выплачивать квартирную плату, которая определенные годы не выплачивалась. И сегодня опять применяется шоковая терапия. То есть цель правильна, подход – не правилен.

     

    Понятна Ваша позиция. Еще одно событие произошло событие, которое непосредственно касается местного самоуправления, – это принятие парламентом бюджета. В парламенте после первого чтения, напомню, представители местного самоуправления жаловались, что о самостийность власти нельзя говорить, потому что финансирование было фактически уменьшено в этом бюджете. Выросли цены на энергоносителе, увеличились расходы местных бюджетов. Как спивзнести такой бюджет с заявлениями власти о необходимости дать больше независимости регионам?

     

    Если мы посмотрим бюджет, который был проголосован на 2007 год, то мы найдем то, что для местного самоуправления всех уровней в бюджете заложено возле 45%, если обобщить статьи. Негативное заключается в том, что бюджет оценивают политики, политики, которые стремятся пиарить или свою политическую силу, или заниматься самим пиаром. То есть принятие бюджета всегда сопровождается политическим пиаром.

     

    Вы думаете, тот бюджет, который приняли, он красив для местных бюджетов, для местного самоуправления? М.Присяжнюк: Я считаю, что этот бюджет является оптимально работающим бюджетом. Ведущая: Без политреформы можно сделать самоуправление самодостаточным?

     

    Политреформа необходима и она имеет право на воплощение ее в жизнь. Давайте мы с вами представим одну картину: сегодня Президент отменяет политреформу. Есть Президент и сельский председатель. Даже председателя колхоза не есть. И какая связь, я хотел бы понять, между Президентом и поселковым председателем? То есть полностью идет нестыковка. Каждый будет идти по своей орбите. Это первый вопрос. Потом, давайте посмотрим: на сегодняшний день, когда мы наблюдаем ситуацию неопределенности по отношению к политической реформе - будет она или не будет - сто шестьдесят председателей районных администраций отсутствуют. Они не назначены! Председатели районных советов еще не могут раскумекать, для них это шок, что они должны взять всю полноту власти на себя! И если мы не будем воплощать следующий шаг политреформы, то мы будем топтаться на месте. И не то, что общество растеряется, она потеряется.

     

    В этом году украинцы выдержали еще такое испытание, как выборы на пропорциональной основе. Особенно много проблем были именно на местном уровне. По вашему мнению, как изменило местное самоуправление выборы на пропорциональной основе – или оправдала эта система именно на местах? Есть ли на местах такая проблема, что к власти на местах пришли политики, а не люди, которые знают регион и его проблемы?

     

    Понимаете, даже проблема не в том, кто пришел к власти – политике, люди ли, которые не знают регион. Проблема в том, что если выборы на пропорциональной основе к местным советам, - это есть проблема. Почему? Потому что, если мы посмотрим областные советы, то регионы представлены, может, на процентов десять. Районы представлены где-то может на процентов 10-15. И это есть проблема. Это первое. Во-вторых, проблема большая в том, что все-таки наша страна многопартийна, - мы видели, сколько партий принимали участие в выборах. И также мы видели, что много людей, которые заслуживают быть депутатами местных советов остались вне границ политической жизни своего района или региона только потому, что их партии не прошли по рейтингу. И я уверен, что та система, которая предлагалась многими депутатами из мест, - 50 на 50 к местным советам - была бы правильным шагом.

     

    Была инициатива достаточно активная от Романа Бессмертного, тогда еще Премьера, относительно административно-территориальной реформы. В настоящий момент об этом или забыли, нет ли денег, нет ли кому заниматься. Вообще, оцените идею, пожалуйста.

     

    Сама идея заслуживает на внимание. Но, опять, я бы хотел заметить, что нельзя было эту идею претворять в жизнь такой импульсный и так стремительно, как это хотел сделать Роман Безсмертний. Он хотел за короткий отрезок времени сделать полную административную реформу. И когда он поехал, например, в свой родной город показать, что его там поддерживают, то он получил негатив. Это как раз то, с чего мы начинали, – коммунальные услуги в Киеве. Если не проведена разъяснительная работа, если не изложены на бумаги полностью все экономические выводы, то этого невозможно делать. Реформа нужна. Нужная по многим причинам: меняется инфраструктура нашей страны, изменяются экономические приоритеты нашей страны, изменяется количество населения в регионах. Есть районы, которые имеют 60 тысяч населения, но и есть районы, которые имеют 3 тысячи. Как здесь не обойтись без административной реформы?

     

    Существует концепция этой реформы, которую можно начинать реализовывать, у какой-то партии, политика или научного работника? М.Присяжнюк: Доработанной, я считаю, не существует на сегодняшний день. Над этой программой работают и Правительство, и Администрация Президента, и политические партии, но я убежден, чтобы найти единственный правильный путь, мы должны садиться за «круглый стол».

     

    Пресс-служба народного депутата Украины Присяжнюка Н.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.