• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко подскажет президенту что делать с бюджетом

    Опубликовано: 2006-12-11 15:02:23

    Лидер БЮТ Юлия Тимошенко сообщила, что возглавляемая ею фракция намерена предложить Президенту Украины Виктору Ющенко не ветировать главный финансовый документ страны, но и не подписывать его.

     

    Фракция БЮТ обратится к Президенту Украины с письмом, в котором будет предложение не применять вето на принятый Верховной Радой закон о Государственном бюджете Украины на 2007 год, а также просьба, чтобы Виктор Ющенко обратился к Верховной Раде и Кабинету Министров с требованием внести изменения в закон о Госбюджете-2007, сообщает MIGnews.

     

    Тимошенко уверена, что Ющенко не должен подписывать закон до тех пор, пока не будут внесены необходимые изменения. Если же Президент воспользуется правом вето в отношении этого закона, это «практически дестабилизирует бюджетную жизнь страны», - отметила она. Нельзя налагать вето на этот закон и потому, что это позволит «отдать бюджет на откуп теневому и ручному управлению в 2007 году», - заявила Тимошенко. Если же Президент не подпишет закон, он не будет брать на себя ответственность за те показатели, которые в нем заложены.

     

    Тимошенко напомнила, что согласно Конституции Украины, в случае неподписания Президентом закона председатель Верховной Рады имеет право сам его подписать. И если это произойдет, именно спикер, правительство и Антикризисная коалиция будут нести ответственность за тот бюджет, который они приняли.

     

    Она называет главным изъяном  Госбюджета-2007 то, что в нем «неадекватные, не профессионально посчитанные макропоказатели». В бюджете значительно занижены расчеты по минимальной заработной плате, прожиточному минимуму, и поэтому будет происходить падение реальных доходов граждан, подчеркнула она, отметив, что в этой ситуации будет наблюдаться перераспределение скрытого ВВП из социальной сферы на финансирование и лоббирование «крупного и очень крупного бизнеса».

     

    Кроме того, в законе о Госбюджете-2007 предусмотрена отмена дотаций для животноводства. В связи с этим, подчеркнула Тимошенко, Виктор Ющенко должен требовать от Кабинета Министров и Верховной Рады, чтобы в течение нескольких месяцев были внесены существенные изменения, благодаря которым будет изменен этот бюджет. «Нужно не допустить, чтобы такой бюджет существовал на 2007 год», - призвала лидер БЮТ.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.