• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение тарифов проверят, но не отменят

    Опубликовано: 2006-12-11 14:00:35

    Дискуссия вокруг повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в столице приобрело на столько широкий резонанс, что эту проблему можно ставить в один ряд со спекуляциями вокруг отмены политреформы, увольнением президентских министров и повышении цены на российский газ. Различные политические силы стараются использовать вопрос в свою пользу. Даже Президент выступил с заявлением о необходимости пересмотреть тарифы, хотя, казалось бы, это и не входит в его компетенцию. Однако, похоже, столичная мэрия остается глуха ко всем громким заявлениям, просьбам и угрозам. Единственная уступка, на которую пошла Киевгорадминистрация -  создание специальной рабочей гурппы по проверке экономической обоснованности повышения тарифов.

     

    По данным пресс-службы КГГА, все депутатские фракции и группы Киевсовета должны предложить по одному представителю в состав рабочей группы по проверке тарифов. При этом, поданы они должны быть столичному мэру Леониду Черновецкому, который и утвердит этот состав. Интересно, что в КГГА утверждают, что инициатива по созданию рабочей группы принадлежит городскому главе, в то время как еще до его инициативы об этом заявляли и оппозиционные фракции горсовета, и отдельные депутаты, и первые лица государства.

     

    По словам заместителя главы КГГА Дениса Басса, рабочая группа (с привлечением независимого аудиту) должна проанализировать все - квартплату, плату за удержание домов и придомовых территорий, тарифы на тепловую энергию, на коммунальные услуги по централизованному снабжению холодной водой и плату за водоотвод холодной и горячей воды, а также отопление и снабжение горячей водой.

     

    Выводы рабочей группы будут рассмотрены на пленарном заседании Киевсовета. При этом изменения в тарификацию будут внесены лишь если потребность в этом возникнет. Кстати, в своем заявлении Д. Басс отметил, что контролировать решение о проверке обоснованности стоимости коммунальных услуг будет мэр лично.

     

    Интересен и такой факт: неоднократные заявления Минюста о недействительности распоряжений КГГА, которыми с 1 декабря вводится повышение тарифов, столичной властью попросту игнорируются. Хотя в этих заявления речь идет даже не об обоснованности тарифов, а о элементарной процедуре регистрации законодательных актов.

     

    В свою очередь, хоть никто еще не платил по новым тарифам, разговоры об этом уже взбудоражили столичный рынок жилья. Цены на аренду квартир уже взметнулись до нереальных пределов, что в свою очередь заставляет работников, которые съехались в Киев из регионов и снимают здесь жилье, увольняться с работы и возвращаться к себе на родину. Искать более дешевые варианты, вплоть до миграции, вынуждены и коренные киевляне, которые в силу различных обстоятельств вынуждены снимать жилье. А таких тоже очень много, в основном это молодые семьи, у многих из которых есть дети.

     

    Но какие бы ни были аргументы против повышения тарифов на коммунальные услуги, избежать этого не удастся. Если рабочая группа и выявит несоответствия, то, вероятнее всего, они окажутся не столь значительными и квартплата все равно возрастет, только на другой коэффициент. И ляжет это все на плечи простых киевлян, которые даже при мизерной зарплате всегда платят, потому что им совесть не позволяет иначе…

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.