• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ветирование бюджета приведет к экономическому кризису

    Опубликовано: 2006-12-11 10:16:45

    Ветирование президентом Украины Закона «Про Государственный бюджет Украины на 2007 год» приведет к значительному недофинансированию социальной сферы, дефициту местных бюджетов, кризису в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также к отказу от реализации новых, прорывных для страны проектов. Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Министерства финансов  Украины относительно возможных последствий ветирования Закона о Госбюджете, размещенном на официальном сайте Минфина.

     

    Согласно статье 46 Бюджетного кодекса Украины, отмечается в заявлении, если Закон о Госбюджете не вступит в силу, правительство будет вынуждено осуществлять лишь те расходы, которые определены в бюджете на 2006 год и одновременно предусмотрены в Законе о Государственном бюджете Украины на 2007 год, одобренном Верховной Радой. Финансирование бюджетных нужд придется осуществлять за временной росписью. При этом, ежемесячные расходы госбюджета не могут превышать 1/12 объема расходов за предыдущий бюджетный период. Однако, подчеркивается в заявлении, уже в январе 2007 года необходимые расходы на 2 млрд. грн. превысят среднемесячные расходы 2006 года.

     

    Так, в социальной сфере, согласно прогнозам Минфина, ветирование бюджета приведет к ограничению выплат работникам бюджетных учреждений «голым окладом» без надбавок и премий. Также будет отменена повышенная пенсия, надбавки и доплаты к пенсии инвалидам и участникам войны. Отсутствие бюджета на 2007 год также приведет к невозможности предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги, а также выплат помощи при рождении ребенка и помощи по присмотру за детьми в возрасте до 3-х лет. Кроме того, будут лишены компенсаций, надбавок и помощи около 2,5 миллионов «чернобыльцев». А для выплат пенсий военнослужащим просто не будет правовых оснований.

     

    Поскольку местные бюджеты утверждаются после принятия Госбюджета, то ветирование этого Закона приведет к тому, что в 2007 году дотации получат не все местные бюджеты, а только те, которые получили их в текущем году. Не будет также и увеличения этих дотаций. Старыми останутся и объемы субвенций местным бюджетам. В частности, не будут выплачиваться в полном объеме льготы, субвенции, помощь семьям с детьми.

     

     

    Еще более плачевные последствия от непринятия Госбюджета Минфин прогнозирует в жилищно-коммунальном хозяйстве. Уже в январе-феврале следующего года может остановиться производство теплоэнергии для коммунальных нужд, поскольку уровень расходов на эти потребности не предусматривает цену на газ в 130 долл. за куб. м. Также, в полном объеме не будут финансироваться водоснабжение, реформирование ЖКХ, не будут выделены средства на обеспечение жильем и т.д.

     

    Ветирование бюджета, кроме того, будет означать срыв программ модернизации отечественного здравоохранения и образования, которые, в частности предусматривают: централизованную закупку оборудования для больниц, создание в столице противоопухолевого центра с использованием ПЕТ-технологий, строительство завода по переработке плазмы крови, приобретение гамма-ножа, строительство «Европейского города здоровья», информатизацию учебных учреждений, создание музейных комплексов, историко-культурных памятников и рекреационных зон.

     

    Ударит ветирование бюджета и по сельхозпроизводителям, которые лишаться дотаций.

     

    Напомним, что 6 декабря 2006 года Верховная Рада Украины приняла Закон «Про государственный бюджет Украины на 2007 год». Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не подпишет этот Закон, пока в него не будут внесены изменения относительно минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.