• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «RosUkrEnergo» подминает под себя «Закарпатгаз»?

    Опубликовано: 2006-12-09 17:08:37

    Как сообщает информагентство «Новый Регион», работники прокуратуры Закарпатской области с силовиками спецподразделения «Сокол» заблокировали здание компании «Закарпатгаз». Правоохранители начали обыск, который продолжался до позднего вечера, пишет газета «Экономические известия».

     

    Сотрудников компании закрыли в актовом зале, а и.о. председателя правления Юрия Русина задержали, конфисковали личные вещи и оштрафовали.

    При этом к нему и еще одному сотруднику «применяли силу».

     

    «Обыски были проведены по-хамски, все документы были разбросаны по полу. Работа учреждения парализована. Чего ожидать в дальнейшем, мы не знаем», – сказал замглавы правления «Закарпатгаза» Игорь Кондратенко.

    Прокуратура и милиция отрицают блокирование здания.

     

    «Никакого блокирования админстроений ОАО «Закарпатгаз» не было, были обыкновенные процессуальные действия исключительно в рамках действующего законодательства», – заявил первый заместитель прокурора Закарпатской области Иван Русин.

     

    По его словам, следователи прокуратуры несколько раз обращались к служащим предприятия с просьбой о выдаче необходимых для следствия документов, однако ни разу не получили ответа.

     

    «Исходя из того, что документы так и не были получены, прокуратура произвела административный обыск», – пояснил заместитель прокурора.

     

    Дело в том, что 24 ноября областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц «Закарпатгаза». Им инкриминируют хищение 70 млн. грн., предусмотренных для строительства распределительных газопроводов в 22 населенных пунктах Закарпатья по договору с ДК «Укртрансгаз».

     

    Согласно заявлению прокуратуры, чиновники «Закарпатгаза» перечислили эти деньги подрядчикам, но работы не проводились.

     

    По словам Ивана Русина, есть существенные расхождения между тем, какой километраж газопроводов построен предприятием за деньги, выделенные из госбюджета, и тем, что должно было быть построено. «Фактически жители Закарпатья сами скидывались, чтобы построить газопроводы, хотя на это были выделены деньги»,– заявил зампрокурора.

    По словам председателя правления «Закарпатгаза» Ярослава Дмитрука, эти обвинения безосновательны.

     

    «Пусть прокуратура сначала пойдет и проверит, что за эти деньги построено (а построено 150 км газопроводов), а потом делает какие-то выводы об утраченных или украденных средствах», – сказал он.

     

    Господин Дмитрук также сообщил, что перед возбуждением уголовного дела на предприятии была проверка КРУ и налоговой, которые не нашли никаких нарушений. «Это похоже на политический заказ, поскольку наше предприятие – одно из самых прибыльных в регионе.

     

    Очевидно, это делается, чтобы получить контроль над ним», – отметил председатель правления. Юрий Русин, который на время отсутствия председателя выполнял его обязанности, считает блокирование предприятия рейдерским захватом в связи с отказом акционеров продать пакеты акций «Закарпатгаза».

     

    «Буквально три месяца назад акции нашего предприятия хотела купить такая структура,

    как RosUkrEnergo. Наши акционеры отказались, и после этого на нас начали давить правоохранительные органы», – заявил он.

     

    Пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов не смог сообщить, интересны ли компании газораспределительные предприятия в Украине.

     

    «У меня нет информации о том, что руководство вело на этот счет какие-то переговоры», – заявил Кнутов.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.