• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымским журналистам заткнули рты

    Опубликовано: 2006-12-09 15:14:37

    Крымские журналисты выразили свой протест по отношению к новым правилам аккредитации в Верховный Совет автономии. Большая часть аккредитованных сотрудников СМИ пришли под стены крымского парламента с завязанными ртами, сообщает «Новый Регион».

     

    «Руководство парламента автономии пытается построить журналистов в такую схему, чтобы 15 человек, входящих в президиум Верховного Совета, подменяя собой судебную власть, лишали журналистов аккредитации. Это абсолютно равно запрету на профессию и ограничению праву граждан на получение объективной информации. Президиум может придраться к чему угодно – к попытке взять интервью у депутата в сессионном зале, к попытке взять интервью у депутата рядом с сессионным залом, к попытке взять интервью у депутата далеко от сессионного зала, и лишить журналиста акредитации», – заявил один из участников акции.

     

    Журналисты подготовили заявление, в котором выразили свой протест против нового «Порядка аккредитации работников средств массовой информации и информационных агентств в Верховной Раде Автономной Республики Крым». В заявлении работники масс-медиа указывают, что данный порядок нарушает целый ряд статей украинского законодательства. В частности, пункт 2.4. нового порядка требует от СМИ предоставления ряда дополнительных документов для аккредитации, не предусмотренных законодательством. Пункт 2.2. вводит количественные ограничения на аккредитацию работников СМИ. Эти два пункта нового порядка фактически заменяют процедуру регистрации работников СМИ, предусмотренную украинским законодательством процедурой разрешительной-аккредитации, что нарушает ст. 34, 35 Конституции Украины, ст. 5/9, 29, 43 Закона Украины «Об информации», ст. 27, 34 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», ст. 1, 34 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», ст. 3, 6 Закона Украины «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами-массовой информации», ст. 2 Закона Украины «О Верховной Раде Автономной Республики Крым».

     

    Пункт 6 нового порядка вводит ограничения на проведение съемок или записей интервью, что противоречит ст. 5, 6/10, 43 Закона Украины «Об информации», ст. 26, 34, 38 «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», ст. 2, 3, 6, 17 «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствам массовой информации».

     

    Ведение подобных ограничений не отвечает ч. 3 ст. 22 Конституции Украины, согласно которой введение новых законов, а тем более правил, не допускает сужения содержания и объема существующих прав и свобод. Даступ граждан к информации органов публичной власти является важным атрибутом политической культуры демократического общества, а новый «Порядок аккредитации» вводит ограничения права на свободу доступа к информации. Кроме этого текст нового порядка свидетельствует о нарушении ст. 45-1 Закона Украины «Об информации», предусматривающей, что полномочия органов государственной власти по вопросам деятельности СМИ определяются только Конституцией и законами Украины.

     

    «Пользуясь правом вносить в органы власти предложения об улучшении их деятельности, оспаривать решения должностных лиц и государственных органов (ст. 1,18 Закона Украины «Об обращениях граждан»), мы обращаемся к депутатам Верховной Рады АРК с просьбой отменить отдельные пункты нового порядка аккредитации, привести текст этого порядка в соответствие украинскому законодательству и учесть все замечания, высказанные работниками СМИ председателю Постоянной комиссии мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации Григорию Иоффе», – говорится в документе.

     

    Журналисты поручили зачитать заявление в сессионном зале президенту ТРК «Черноморская», депутату республиканского парламента Татьяне Красиковой. Однако спикер Анатолий Гриценко не дал депутату огласить заявление, поскольку это не записано в повестке дня, и она нарушает регламент. После чего около 50 работников масс-медиа коллективно покинули зал. На сегодняшнем заседании крымские парламентарии должны были внести изменения в бюджет 2006 года по перераспределению средств.

    Как сообщал «Новый Регион», глава парламентской комиссии по депутатской этике, мандатной, организации работы Верховного Совета автономии и СМИ Григорий Иоффе пытался убедить журналистов в том, что ограничения доступа журналистов к депутатам крымского парламента и упрощение процедуры лишения аккредитации понадобились исключительно для облегчения жизни самих сотрудников СМИ.

     

    Сотрудников СМИ больше всего возмутили три пункта документа: запрет на «попытки записи интервью» депутатов без их согласия, разрешение аккредитовывать не более двух человек от одной редакции, и присвоение президиуму ВС права лишать журналистов аккредитации в случае, если члены этого парламентского органа усмотрят нарушения в их деятельности.

     

    Последнее, по мнению представителей масс-медиа, является присвоением президиуму полномочий суда.

     

    Ограничение числа аккредитованных сотрудников одной редакции больше всего возмутило телевизионщиков. Ведь зачастую съемочные группы состоят из трех человек, к тому же иногда необходимо присутствие двух групп на заседании Верховного Совета.

    Журналисты уверены, что власть автономии пытается дозировать информацию, исходящую из ее кабинетов, и обзавестись дубиной для усмирения неугодных

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.