• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IBM начнет разработку процессоров для радиотелескопов

    Опубликовано: 2006-12-08 16:15:39

    Корпорация IBM, в сотрудничестве с Голландским астрономическим научно-исследовательским институтом Astron начнет разработку специальных заказных чипов микропроцессоров, которые будут использоваться в мощном радиотелескоп Skads/Embrace.

    Этот телескоп является частью проекта Square Kilometer Array – огромного массива, состоящего из десятков тысяч антенн, которые будут расположены по всей Европе. В зависимости от результатов переговоров и решения финансовых вопросов Square Kilometer Array можно будет развернуть на полпланеты и увеличить количество антенн до 100 млн.

     

    Новые чипы IBM будет создавать с использованием 0,13 микронного процесса SiGe. Множество таких процессоров в дальнейшем установят на антенны для фильтровки и обработки сигналов, поступающих с космического пространства, что позволит ученым изучить галактические системы, лежащие на расстоянии 13 млрд. световых лет от Земли.

     

    Проект Square Kilometer Array планируется пустить в эксплуатацию в 2020 году. Частотный диапазон работы этого массива будет колебаться от 100 МГц до 25 ГГц. Каждый элемент-антенна будет представлять собой небольшую тарелку-блюдце для приема и передачи сигналов, подобно антеннам системы Very Long Baseline Array, расположенной в Нью-Мексико.

     

    Благодаря совместной работе астрономов всех стран масштабы проекта можно будет намного расширить, что повлечет за собой открытие еще больших возможностей в освоении Вселенной.

     

    3DNews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.