• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радиоактивная истерия по-русски

    Опубликовано: 2006-12-08 14:27:55

    В Краснодарском крае, в дежурную часть РОВД Темрюкского района Кубани поступило телефонное сообщение о том, что возле одного из кабинетов Темрюкского отдела УФМС Краснодарского края под скамейкой находится газетный сверток с радиоактивным веществом, сообщает «Новый Регион».

     

    Истерия вокруг отравления радиоактивным полонием-210 бывшего офицер ФСБ Александра Литвиненко докатилась и до российской глубинки. Так, сразу после поступления сигнала

    на место находки выехала оперативно-следственная группа и группа оперативного реагирования. Более 100 человек были в срочном порядке эвакуированы. «В газетном свертке оказалось не радиоактивное вещество, а, предположительно, родамин – вещество для так называемых химических ловушек. Его иногда в своей работе используют и сотрудники милиции», – сказал представитель ГУВД, добавив, что в настоящее время изъятая находка направлена на экспертизу.

     

    Подозреваемого, который оставил родамин в коридоре учреждения, задержали в течение трех часов после получения сообщения. Им оказался 47-летний местный житель. «Задержанный свое поведение объясняет неоднозначно. Мол, это была неудачная шутка, он вдруг решил проверить бдительность местной милиции на почве последних слухов по факту гибели Литвиненко», – оправдывался шутник.

     

     

    Справка: родамины – красные трифенилметановые красители. Используются в легкой промышленности для окрашивания, а также в качестве реагентов для определения рода металлов. Обладают флуоресцентными свойствами).

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.