• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ивано-Франковской области угрожает экологическая катастрофа

    Опубликовано: 2006-12-08 10:41:51

    Калушский городской совет Ивано-Франковской области принял обращение к руководству государства по поводу  угрозы экологической катастрофы региона из-за  деятельности ГП «Калийный завод», ОАО «Ориана», сообщает УНИАН.

     

    Согласно документу, наибольшую опасность для экологии региона представляет Домбровский карьер. «Отвалы засоленных почв и хвостохранилища, могут привести к проседанию земной поверхности, созданию провальных воронок, карстов, сдвигов, разливов дамб, загрязнению водных объектов и земель» - подчеркивают народные избранники.

     

    В документе также сказано, что особая опасность заключается в том, – подчеркивается в обращении, – что на территории шахтных полей отработанных рудников находится 256 жилых домов и промышленных объектов города Калуш.

     

    Калушские  депутаты также подчеркивают, что дамбы находятся в аварийном состоянии. Так, до прорыва реки Сивки в выработке Домбровского карьера осталось меньше 50 м, и это расстояние с каждым днем уменьшается.

     

    Депутаты подчеркивают, что возможная экологическая катастрофа в регионе несет угрозу всей стране. «Негативные техногенно-экологические последствия деятельности ГП «Калийный завод», ОАО «Ориана» приобрели региональный и общегосударственный уровень квалификации чрезвычайной ситуации», – убеждены депутаты Калуша и требуют срочного вмешательства власти.

     

     

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.