• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Болгария строят энергетическую связку

    Опубликовано: 2006-12-07 14:15:55

    Сроки, которые президенты России и Болгарии установили для достижения соглашения по нефтепроводу Бургас-Александруполис, будут выдержаны. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Игорь Лавров на встрече с болгарским коллегой Ивайло Калфиным.

     

    Лавров отметил, что страны взаимодействуют между собой  в сфере энергетики, в том числе атомной. Он также информировал, что через несколько дней пройдут переговоры по газу между руководством «Газпрома» и болгарскими газовиками в Софии, сообщает УНИАН.

     

    Глава МИД РФ считает необходимым «ускорить работу по адаптации договорно-правовой базы к новым условиям, которые появятся после присоединения Болгарии в 2007 г к Евросоюзу». Особый акцент был сделан на вопросах безопасности. «Россия ведет диалог с США, а также европейскими странами, включая Болгарию, по реконфигурации американского военного присутствия в Европе», - сказал С.Лавров.

     

    Со своей стороны И.Калфин подчеркнул важность развития стратегического партнерства с Россией, особенно в области энергетики. Болгария рассчитывает на дальнейшее сотрудничество в этой сфере, в частности строительство нового ядерного центра и в выполнение газовых договоренностей, отметил министр. Однако Калфин обратил внимание на то, что в двусторонних отношениях есть только одна проблема - торговый дисбаланс, поэтому обе страны должны приложить все усилия, чтобы сократить этот дефицит.

     

    Как сообщалось ранее, декларация о нефтепроводе Бургас-Александруполис была подписана на встрече в сентябре 2006 г в Афинах президентами России и Болгарии и премьер-министром Греции. Цель проекта - повышение энергетической безопасности в Европе и снижение экологических рисков, с которыми связан нарастающий грузооборот на традиционных путях транспортировки энергоносителей. В соответствии с договоренностью глав государств и правительств, межгосударственное соглашение о проекте строительства нефтепровода Бургас-Александруполис должно быть подписано до конца 2006 г.

     

    В соответствии с предварительными расчетами, протяженность будущего нефтепровода составит 282 км, из которых 167 км пройдут по территории Болгарии. Пропускная способность нефтепровода оценивается в 35 млн. т нефти в год. Стоимость проекта - 1 млрд евро.

     

    Деловое издание E-NEWS 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.