• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Досрочное прекращение лицензии на добычу изумрудов может быть отложено

    Опубликовано: 2005-04-29 08:51:58
    Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Свердловской области считает, что вопрос об отзыве лицензии на право добычи изумрудов на Малышевском изумрудно-берилловом месторождении должен быть отложен до 1 января 2006 года. Такое заключение содержится в акте по итогам проверки в марте этого года соблюдения требований законодательства в сфере природопользования и выполнения условий лицензионных соглашений, проведенной на единственном в России месторождении изумрудов.

    Теперь Министерство природных ресурсов РФ и правительство Свердловской области должны решить: сохранить или досрочно отозвать лицензию у совместного российско-ирландского ЗАО «Зелен камень». Напомним, что этот вопрос уже несколько раз рассматривался в федеральном ведомстве в 2004 году. В последний раз - в октябре прошлого года, когда «Зелен камню» было вручено уведомление о возможном досрочном прекращении права пользования недрами, если в течение трех месяцев не будут исправлены допущенные нарушения. В течение этого времени руководство компании должно было начать полномасштабную эксплуатацию участка недр. Как показала последняя проверка отдела надзора в сфере недропользования управления Росприроднадзора по Свердловской области, подземная добыча изумрудов так и не началась. Добыча камней - изумрудов, а также берилла, хризоберилла, фенактита, александритов, по-прежнему ведется из отвалов, накопившихся в 1987-1995 годы.

    Вместе с тем, после прошлогодних решений МПР «Зелен камень» несколько активизировал работу по соблюдению условий лицензирования. Так, задолженность по налогам частично погашена. Срок окончания доразведки, который ранее был определен 1 января 2004 года, теперь перенесен на 1 января 2006 года. Достигнута также предварительная договоренность с «Уралгипрошахт» о возможном включении разработки проекта реконструкции рудника в планы этого года. Впрочем, две последние подвижки пока носят «бумажный» характер. Чтобы их реализовать, нужна значительная сумма средств, и вряд ли «Зелен камню» удастся обойтись без ООО «Норфин», которому в марте 2003 года был продан имущественный комплекс подземного рудника - бывшая собственность обанкротившегося ОАО «Изумрудные копи Урала». «Нофрин» также не выполняет свои обязательства. Так, предприятие не оплачивает услуги по хранению и поддержанию подземного оборудования, в связи с чем с ООО в пользу «Зелен камня» в январе 2005 года решением суда было предписано взыскать более 20 млн рублей. Во время покупки имущественного комплекса «Норфин» обещал в дальнейшем передать его «Зелен камню», но этого до сих пор не произошло. Канадская компания «Tsar Emerald Corporation» не выдерживает график финансирования ремонтно-восстановительных работ в шахте, которая не работает уже около 10 лет. Так, в 2004 году предприятие должно было выделить на эти нужды в общей сложности 3,9 млн долларов. Реально поступило лишь 621 тыс. долларов.

    Инф. GEOnews e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.