• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Эконом» и «от кутюр»

    Опубликовано: 2006-12-07 12:25:11

    Обои на стенах кажутся чем-то настолько привычным, что многие их даже не замечают. Есть и есть, как же без них? Между тем они - одна из основных составляющих любого интерьера, а потому и выбирать их следует обстоятельно и знать, из чего выбрать.

     

    Старый конь борозды не испортит

     

    Итак, перед вами голая стена, которую требуется облагородить, сделать эстетически привлекательной, нарядной и, что немаловажно, соответствующей духу и функциональному назначению помещения. Как поступали в таком случае наши отцы и деды?

     

    Правильно: покупали энное число рулонов старых добрых бумажных обоев, разводили в ведре клейстер и для начала оклеивали стены прессой (задумав делать ремонт в старом доме или квартире, вы, отдирая «жизненные слои», наверняка натыкались на сообщения, допустим, о полете Гагарина в космос или о похоронах вождя всех времен и народов товарища Сталина). Затем деды и отцы нарезали из рулонов куски по высоте потолка, наклеивали их и, как правило, были вполне довольны результатом.

     

    Следует ли сбрасывать с парохода современности опыт предков? Полностью, конечно, не следует, то есть нет ничего зазорного в том, что вы сохраняете верность именно бумажным обоям. Правда, какие-то поправки в вышеописанный процесс вносить надо. В первую очередь отриньте идею предварительной оклейки стен газетами: если в прежние времена хороших материалов для выравнивания стен и обеспечения надежной склейки практически не было, то сейчас их - просто море. Так что сначала надо обязательно выровнять стену какой-нибудь сухой смесью, предназначенной для этой цели, затем нужно приобрести качественный клей и после этого наклеивать те самые бумажные обои.

     

    Выбор бумажных обоев по-прежнему очень широк, отечественные и зарубежные производители поставляют их на рынок в большом количестве, поскольку, несмотря на определенные недостатки, у бумажных обоев есть неоспоримые достоинства - они дешевы и экологически безупречны, то есть абсолютно безвредны для здоровья; кроме того, в определенной степени они поглощают шум и увеличивают теплоизоляцию стен.

     

    К недостаткам бумажных обоев можно отнести то, что они выгорают на свету, пачкаются и плохо переносят механические повреждения. Кроме того, под них необходима идеально ровная поверхность стен, а еще, как правило, их нужно подгонять по рисунку. Тем не менее потребители по причине дешевизны нередко закрывают на это глаза. Ведь бумажные обои легко переклеить: затраты невелики, и можно часто менять облик помещений.

     

    Особый вид бумажных обоев - это обои под покраску. Их можно покрывать водно-дисперсионными красками, причем не один раз, а это огромное преимущество и возможность многократного обновления стен. По фактуре эти обои подразделяются на структурные (или тисненые) и грубоволокнистые. Первая разновидность изготавливается из двух склеенных между собой слоев белой фактурной бумаги; у второй между слоями еще находится древесная стружка. И те и другие обои различаются по плотности, в зависимости от которой их можно красить 5-10 раз. Если использовать водостойкие краски или акриловые лаки, то можно превратить такие обои в моющиеся, а также повысить их износостойкость. Хотя, надо отметить, что обои под покраску, конечно же, дороже обычных бумажных.

     

    Альтернативы бумаге

     

    Если вы не испытываете уважения к опыту предшествующих поколений, то бумага - не ваш выбор. Вместе с тем вы, возможно, желаете без особых затрат периодически менять внешний вид стен, а в таком случае имеет смысл приобрести флизелиновые обои. Структурированный флизелин - это нетканое полотно из смеси целлюлозы и текстильных волокон, которое гораздо прочнее бумаги. А потому такие обои не растягиваются во влажном состоянии и не дают усадки во время высыхания. Один из плюсов таких обоев - высокая паропроницаемость, что делает возможным их применение, допустим, на кухне. Ну и, конечно, их много раз можно красить, так что разнообразие цветовых решений вам гарантировано.

     

    А теперь о виниловых обоях, которые уже хорошо знакомы отечественному потребителю. Для начала разобьем в пух и прах миф о вредоносности этих обоев по причине применения синтетических материалов: нейтральный поливинилхлорид, используемый в качестве основы, не более вреден для здоровья, чем полиэтилен, применяемый для упаковки продуктов.

     

    В таких обоях первый, бумажный, слой покрывается слоем поливинилхлорида, после чего на поверхность наносится рисунок или тиснение, и получаются плотные и прочные обои, очень стойкие к вытиранию, а главное - моющиеся. Для мытья виниловых обоев можно использовать щетки, моющие средства, так что никакое загрязнение стеновому покрытию не страшно. Служат такие обои гораздо дольше бумажных, причем при желании их также можно красить в разные цвета. Наконец, если вы планируете использовать обои из вспененного винила, то, поскольку они хорошо скрадывают неровности, отпадет необходимость предварительного тщательного выравнивания стен.

     

    Если в верхнем слое винила есть шелковые нити, такие обои называются шелкографическими. Обои этого типа могут быть гладкими или рельефными, но, в любом случае, они очень прочные, эластичные, водонепроницаемые, не деформируются от влаги, не выгорают на солнце, а также очень устойчивы к механическим воздействиям. Надо ли говорить, что многие хозяева предпочитают на кухне или в ванной именно шелкографические обои.

     

    Еще одной альтернативой бумажным являются стеклообои, в данном случае речь идет об основе - волокнах из специального стекла. Абсолютно нейтральное стекловолокно, помимо прочего, исключает гниение и не создает питательную среду для микроорганизмов.

     

    Есть и жидкие обои, хотя этот термин требует определенного уточнения. Представьте: берется клей, текстильные волокна, все это разводится водоэмульсионной краской, после чего с помощью валика наносится на стену. Когда поверхность высохнет, образуется прочная декоративная штукатурка, которая может быть и гладкой, и рельефной. Одно из достоинств жидких обоев - отсутствие швов, которые неизбежны в случае применения рулонных стеновых покрытий. А то, что они не совсем обои: Какая, в сущности, разница, главное - чтобы стены были надежно защищены и выглядели нарядно.

     

    Текстиль на стенах - это эффектно!

     

    И очень экологично. Несмотря на то, что синтетическая основа не отравит вашу жизнь ни в переносном, ни в буквальном смысле, некоторые особо щепетильные потребители все-таки предпочитают жить в окружении исключительно натуральных материалов. И им стоит обратить внимание на стеновые покрытия из текстиля.

     

    Чтобы не запутаться в терминах, сразу разделим собственно текстильные обои и драпировку, которая тоже привлекает многих хозяев. Этому способу оформления стен сто лет в обет - еще далекие прапрадеды (если, конечно, они жили во дворцах и особняках) драпировали стены и шелком, и бархатом, и парчой. Можно и сейчас обтянуть стены шелком, но очень уж это дорогое удовольствие. Лучше отправиться в магазин и приобрести тканевое покрытие на основе хлопка или вискозы с небольшой добавкой синтетики, которая отталкивает влагу и не позволяет ткани выгорать на солнце. Выбор рисунков и оттенков очень широкий, причем можно одновременно заказать шторы или портьеры в тон (что увеличивает эффектность!).

     

    Если же такой способ отделки стен покажется очень дорогим, вспомните о той грязи, которую неизбежно придется развести в доме, если вы будете клеить обои. Текстильное покрытие можно просто натянуть параллельно стене, и оно не только сделает дом краше, но и теплее, а также поглотит шумы. А если приобрести тканевое покрытие, ширина которого равна высоте потолка, можно обойтись без швов: шов будет один, так как вы попросту «обернете» комнату. Ну и, соответственно, если потребуется чистить стены, такое покрытие легко снимается, приводится в порядок и водружается обратно.

     

    А обои от вас никуда не убегут, благо, в этом случае имеется хороший компромиссный вариант. Текстильные обои представляют собой бумажное полотно, ламинированное нитями из натуральных и смешанных волокон: вискозных, хлопковых, льняных, синтетических ит. д. Основу иногда также ламинируют натуральной тканью. При этом своеобразная текстура полученного полотна дает возможность скрыть швы и создать ощущение сплошной тканевой поверхности (хотя способ наклейки - самый простой: разрезаете рулон на части и наклеиваете на стену). Эти обои, в сравнении с бумажными или виниловыми, обладают повышенными теплоизоляционными свойствами, хорошо поглощают шум, не выгорают на свету.

     

    Изысканно выглядят велюровые обои (правда, их следует не забывать периодически пылесосить), а также «тафтинг» - ковровые обои с пришитым ворсом. Ковровые обои прекрасно смотрятся, они не чувствительны к влаге и эффективно поглощают шум.

     

    Текстильные обои пробуждают фантазию, способствуют творческим интерьерным решениям, поскольку могут слегка менять свои оттенки, с легкостью комбинируются. Что касается недостатков, то он один - способность вбирать запахи, так что в кухне лучше от текстиля отказаться.

     

    В последнее время некоторые зарубежные производители создали текстильные обои нового поколения, что повысило их привлекательность. Представьте рулон шириной почти три метра, который клеится по периметру комнаты единым куском! При этом только кажется, что такой способ оклейки - сложен и трудоемок, на самом деле он даже проще, чем оклейка обычными обоями в привычных рулонах. Допустим, по той или иной причине у вас возник перекос или какая-то неровность.

     

    В случае бумаги, флизелина или винила отделение обоев от стенки и вторичное приклеивание выливается в серьезную проблему, чреватую неустранимым браком. А вот текстильные обои можно запросто отделить от стены и приклеить опять, поскольку их повышенная прочность позволяет такую операцию. Основой этих чудо-обоев служит материал дралон, который и обеспечивает возможность многократного приклеивания. Кроме того, дралон не впитывает обойный клей и он никогда не проступит на внешней стороне обоев. Тефлоновое покрытие обоев предохраняет их от выгорания на солнце, а также от грязи, влаги и въедливых запахов. Прочность полотна рассчитана на эксплуатацию обоев десятилетиями с минимальным уходом - ежегодной обработкой пылесосом.

     

    Соломенные циновки и замковые камни

     

    «Одежду для стен» можно классифицировать так же, как и обычную. Бумажные обои - повседневная одежда, к которой нет смысла предъявлять завышенные требования, лишь бы была опрятной. Флизелиновые, виниловые или стеклообои - это уже наряд выходного дня, когда хочется чего-то отличного от серых будней. Текстильные обои аналогичны парадной одежде, а вот завершают этот список экстравагантные варианты «от кутюр».

     

    Как известно, самые известные кутюрье редко запускают плоды своего вдохновения в серию: манекенщицы прошлись разок по подиуму, скинули наряд - и на вешалку его, в коллекцию. Точно так же некоторые виды обоев никогда не привлекут широкого потребителя, но отдельные любители экзотики, конечно же, будут за ними гоняться.

     

    Вот, к примеру, увидев на стенах солому, вы подумаете, наверное, что оказались в какой-нибудь лесной хижине. Ничуть! Гораздо вероятнее, что вы попали в стильную квартиру, хозяин которой «тащится» от этнического стиля в интерьере. Солома при этом, конечно же, не наклеивается на стены клеем «Момент» - стены оформляются соломенными циновками. Вместо соломы используют водоросли, что, пожалуй, еще экзотичнее. Иногда сырьем служит также джут, бамбук или рисовая бумага.

     

    Сразу скажем: как и все натуральное, подобная красота стоит недешево. Удорожает такие обои и ручная работа китайских или японских мастеров - с востока, как правило, приходит в нашу жизнь все необычное. За тончайшим плетением из натурального материала могут скрываться засушенные листья растений, а узоры циновок создаются методом подбора волокон разного цвета, причем неокрашенных, а, опять же, натуральных.

     

    Кто-то может воскликнуть: да из этих «хитросплетений» потом замучаешься пыль высасывать! Японцы это предусмотрели и покрывают свои обои-циновки специальным пылеотталкивающим составом. Конечно, ухаживать за такими обоями нужно с особым старанием, но ведь, в конце концов, не обязательно полностью декорировать ими комнату - вполне достаточно «обить соломой» один угол или, допустим, стену у кровати.

     

    Если вы не любите Восток, обратитесь на Запад, который готов предложить вам: металлические обои! Поклонники этого вида декорирования стен выдадут вам кучу аргументов «за»: дескать, и излучение от приборов и сотовых телефонов они экранируют, и защищают помещение от прослушивания, и даже нейтрализуют разряды молний. В ваш дом часто попадают молнии?

     

    Если да, то следует остановиться и выбрать именно тот оттенок, какой нравится вашей супруге - золотистый, серебристый, бронзовый, с узором или без оного. Конечно, супруга может не оказаться поклонницей стиля хай-тек, так что придется объяснять, что вы вовсе не собираетесь украшать стену продукцией литейного производства: металлические обои - это всего лишь сочетание алюминиевой фольги, бумаги и специальной краски. Если же и эти аргументы не возымеют действия, останется разве что привлечь ее внимание к каменным обоям.

     

    А они сделаны не совсем из камня и представляют собой рулоны нетканой основы, на которую нанесена мелкая кварцевая крошка. Оттенков предлагается масса, так что можно имитировать вид практически любой каменной стены. Более того, если приобрести обои с готовым рисунком, в вашей комнате, как в каком-нибудь средневековом соборе, засверкают красками настоящие фрески! Хотите в замок? Тогда на поиски - такую экзотику на каждом углу не предлагают.

     

    В общем, как свидетельствует наш обзор, выбор у отечественного потребителя немалый. Проблемой сейчас является, скорее, вкус покупателя. Поэтому желаем вам оформить стены со вкусом, и тогда они будут вас только радовать.

     

    zagorod.spb.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.