• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АУБ поддерживает обеспечение прозрачности банковской системы

    Опубликовано: 2006-12-06 16:45:18

    Комитетом ВР Украины по вопросам финансов и банковской деятельности принят к рассмотрению законопроект № 2248 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регуляции деятельности банков)», сообщает пресс-служба АУБ.

     

    Как отметил Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко, законопроект поднимает очень важные вопросы относительно разглашения информации о структуре собственности и реальных владельцах банка. АУБ принципиально поддерживает инициативы относительно обеспечения прозрачности и открытости банковской системы.

     

    Вместе с тем, для выполнения уставных заданий упомянутый законопроект направлен Ассоциацией к своим членам – коммерческим банкам, которые предоставили к нему немало предложений и поправок.

     

    В частности, АУБ имеет замечания к предложенным в законопроекте механизмам разглашения информации о владельцах, существенному увеличению срока регистрации банков и рассмотрению документов для приобретение существенного участия, другие изменения (выплата дивидендов, порядок установления кредитных ставок, проведение НБУ инспекционных проверок банков, взаимоотношения с независимыми аудиторами и тому подобное). По этой причине, считают банкиры, упомянутый законопроект нуждается в доработке.

     

    В АУБ отмечают необходимость предоставления субъектами законодательной инициативы своих законопроектов, которые касаются вопросов банковской деятельности, на ознакомление банкам и АУБ до регистрации в парламенте, чтобы предотвратить наличие у них противоречий и недостатков профессионального характера.


    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.