• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Следить за Землей со спутника теперь могут все

    Опубликовано: 2006-12-06 16:44:10

    Наблюдать из космоса за событиями — видеть в развитии пожары, наводнения, извержения вулканов или просто исследовать нашу планету через «глаза» спутника — отныне может любой желающий, если у него есть подключенный к Сети компьютер.

     

    Дело в том, что Европейское космическое агентство (ESA) открыло для публики специальную страничку MIRAVI, на которой можно видеть Землю из космоса в «почти реальном» времени. Причем — бесплатно и без какой-либо регистрации.

     

    Изображения на сайте — это часть необработанных данных, собираемых оптическим инструментом MERIS, которым оснащен один из крупнейших спутников, наблюдающих за нашей планетой — Envisat.

     

    Новые спутниковые снимки проходят маршрут «космос—Интернет» в течение двух часов. Из-за невысокого разрешения они не подходят для научного использования, а вот для любопытных будут в самый раз.

     

    Также на страничке есть архив, в котором хранятся изображения, собранные с мая этого года. Все необходимое можно найти с помощью поиска по времени создания снимка.

     

    «ESA открыло MIRAVI, чтобы публика могла иметь доступ к ежедневным видам Земли. Естественно, учёные уже знакомы с этими данными, но мы подумали, что такие изображения будут интересны каждому. Наблюдение самых свежих снимков нашей планеты позволит людям увидеть всё великолепие и красоту Земли, узнать больше об окружающей среде», — рассказал один из авторов проекта Фолькер Либиг (Volker Liebig).

     

    Кстати, используя данные с Envisat, ученые однажды обнаружили, что молодой океан растет с огромной скоростью. Вполне вероятно, что теперь и вы сможете открыть для себя что-нибудь интересное. Успехов!

     

    Мembrana

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.