• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замдиректор ФБР: «Никаких двадцати высокопоставленных украинских коррупционеров у нас нет»

    Опубликовано: 2006-12-06 13:00:19

    Визит в Украину кого-то из «верхушки» Федерального бюро расследования (ФБР) всегда рассматривался как предтеча к неким резким политическим действиям. На прошлой неделе в столице «гостил» первый заместитель директора ФБР Джон Пистол, который сумел выкроить время для эксклюзивного интервью нашей газете.

     

    — Г-н Пистол, визиты такого ранга — редкость для Украины. В чем состояла цель нынешнего приезда?

     

    — Есть много вопросов, которые сегодня США и Украина решают совместно. Среди них и вопрос об организованной преступности, и о борьбе с терроризмом, и о торговле людьми, который в вашей стране актуален как никогда. Мы просто обязаны делиться друг с другом этой информацией. Кроме того, особое внимание уделялось и таким вещам, как коррупция и отмывание денег. Думаю, не стоит объяснять, насколько эти преступления влияют на экономику Украины. Кстати, у нас уже сложилась, по сути традиционное, взаимодействие, когда встает вопрос об обмене информацией. Мы это приветствуем и по мере сил стараемся способствовать. К примеру, в случае, когда необходимо установить личность, причастную к преступлениям в Украине или в стране, имеющей связи с Украиной.

     

    — И с кем для обсуждения этих вопросов вы встречались?

     

    — С рядом ответственных лиц Украины, среди которых были и глава МВД (Луценко. — Ред.), ответственные работники этого ведомства, генеральный прокурор, сотрудники ГПУ, ряд лиц из аппарата президента.

     

    — Народные депутаты Украины утверждают, что решение вопроса об экстрадиции тормозится американской стороной. У ФБР есть что сказать в ответ, или эти выводы наших политиков вашу организацию не интересуют?

     

    — ФБР не занимается вопросами экстрадиции ни с какой страной в мире. С украинскими службами мы сотрудничаем лишь в области борьбы с преступностью и, согласно своему статусу, занимаемся внутренними расследованиями и ни в коем случае не вмешиваемся в дела других государств.

     

    — Но иногда, как говорят СМИ, именно ФБР является структурой, которая является инициатором процедуры.

     

    — Иногда мы выслеживаем и арестовываем лиц, которые преследуются согласно законам США. Но наша организация не занимается вопросами, компетенция в решении которых находится в руках у других служб.

     

    — Насколько известно, один из сотрудников ФБР, а именно, г-н Фуэнтос, в свое время заявил, что деньги Павла Лазаренко, которые были конфискованы или арестованы на его счетах, могут вернуться в Украину. Соответствует ли сказанное действительности?

     

    — Полагаю, судебная система США, которая вот уже много лет доказывает свою эффективность, справится с этой задачей, особенно, когда речь идет об отмывании денег. Хочу отметить, что дело Лазаренко — прерогатива суда. Уверен, что все, кто пострадал от вашего бывшего премьер-министра, получат компенсацию. Но, повторяю, этим занимаются судебные инстанции.

     

    — Существует ли возможность политического давления на суд для получения «удобного» для двух стран решения вопроса возврата денег пусть не стране, конкретным пострадавшим от деятельности Лазаренко?

     

    — В США, и мы гордимся этим, никто не вправе оказывать какое бы то ни было давление на суд. Случаи политического давления, конечно же, были, но они крайне редки. В деле же Лазаренко мы имеем обычное отмывание денег. Так что я исключаю чье бы то ни было вмешательство в судебное производство. В случае какого-то необычного решения по этому делу пострадавшие имеют шанс обратиться и в Аппеляционный, и в Верховный суды США.

     

    — Даже вмешательство Буша и его аппарата в свете улучшения отношений между США и Украиной не сможет повлиять на суд?

     

    — Такого наши президенты себе не позволяют. Да и любое вмешательство со стороны исполнительной власти в судебную систему влечет за собой ответственность.

     

    — Как сообщают различные СМИ, сегодня в США рассматривается около двадцати дел, подобных делу Лазаренко, то есть об отмывании денег, в которых обвиняемыми выступают украинцы. Правда ли это?

     

    — Нет. Ни о каких двадцати украинских коррупционерах, которых обвиняют в США в отмывании денег, речи быть не может. Это выдумки.

     

    — Вопрос о Георгии Гонгадзе. До сих пор общественность не знает точную дату его смерти. В свое время ФБР принимало участие в экспертизе «таращанского тела». Можете ли вы что-нибудь сказать об этой экспертизе, возможно, у вас есть данные о точной дате смерти?

     

    — ФБР действительно принимало участие в экспертизе «таращанского тела». Делалось это по просьбе украинской стороны. Но у наших экспертов не было возможности провести полноценное исследование: экспертиза проводилась на тех материалах, которые предоставила Украина. Но все результаты наши специалисты передали украинской стороне. Кроме того, нас пригласили принять участие в экспертизе не сразу...

     

    — В свое время Америку наводнили люди из СССР с уголовным прошлым. Насколько сегодня ужесточены меры получения такими людьми вида на жительство? Есть ли у ФБР данные о пребывании в США уголовных «авторитетов» из Украины?

     

    — ФБР занимается расследованием преступлений, которые совершены внутри страны и никоим образом не вмешивается в дела иммиграционного ведомства. Имиграционной политикой, как и визовой, занимаются совершенно другие службы. Мы, конечно же, обмениваемся информацией, но наше бюро занимается подобными расследованиями лишь по просьбе того или иного ведомства, которое связано с иммиграционной политикой.

     

    — Отслеживает ли ФБР иностранцев, пересекающих границу США, которые имеют открытое уголовное дело на своей родине? К примеру, гражданина Украины Щербаня задержали только за то, что у него была просрочена виза, в то время как в Украине против него было возбуждено уголовное дело.

     

    — Г-ном Щербанем занималось иммиграционное ведомство. Оно не просило нас о какой бы то ни было помощи. Он был арестован именно за нарушение визового режима. Со стороны ФБР к нему претензий не было.

     

    — И последний вопрос. Несколько слов о себе, семье, хобби...

     

    — Я женат уже 27 лет, у меня две дочери. Я счастлив, что у меня прекрасная семья, отличная работа. Что же касается хобби, то работа в ФБР — мое главное увлечение.

     

    Редакция еженедельника «CN-Столичные новости» выражает благодарность Посольству США в Киеве за содействие в организации этого интервью.

     

    Беседовал Сергей Ковтуненко

    «CN-Столичные новости»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.