• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейшие производители электроники «позеленели»

    Опубликовано: 2006-12-06 11:53:20

    Сегодня Гринпис опубликовал новый рейтинг экологически чистой электроники. Согласно последним заявлениям самих компаний, опубликованным на их официальных сайтах, крупнейшие производители компьютеров и мобильных телефонов стремятся сделать свою продукцию менее токсичной.

     

    Еще три месяца назад, когда Гринпис впервые опубликовал подобный рейтинг, ни одна из 14 протестированных марок – лидеров мобильной телефонии и компьютерной техники - не соответствовала экологическим стандартам. Сейчас ситуация существенно изменилась к лучшему: большинство компаний, присутствующих в рейтинге, набрали больше половины баллов из максимально возможных, и только пять компаний не достигли среднего показателя в пять баллов.

     

    Основными критериями при оценке экологичности электронной продукции стали отказ компании от использования токсичных материалов, а также наличие программ по переработке электронного мусора.

     

    Лидирующие позиции в рейтинге по–прежнему занимают компании Nokia и Dell. Руководство Nokia разработало перспективный план по вторичному использованию и переработке отслужившей свой срок продукции, а кроме того, активно внедряет экологически приемлемые материалы и технологии. Тем не менее, компания до сих пор не сделала никаких серьезных заявлений о том, когда она намерена отказаться от применения поливинилхлорида (ПВХ).

     

    Впечатляющий скачок с 13-й строчки рейтинга на 4-ю сделала компания Motorola, взяв на себя серьезные обязательства по изменению своей политики в отношении производства и обращения с отходами. С 14-го места на 8-е передвинулась также компания Lenovo, заявив об отказе от использования наиболее токсичных химических веществ при производстве своей продукции. Такие же обязательства взял на себя другой крупнейший производитель ПК - компания Acer. Существенно улучшила свои позиции и Fujitsu-Siemens, переместившись с 10-й строчки рейтинга в тройку лидеров.

     

    Последнее место в рейтинге на этот раз занимает компания Apple, не внесшая никаких изменений в свою деятельность - ни на практике, ни в теории. «Печально, но несмотря на свое лидерство в сфере инновации и дизайна, Apple проигрывают в этой гонке, не успевая меняться вслед за своими конкурентами», - говорит Алексей Киселев, руководитель токсической программы Гринпис России.

     

    Довольно низкие оценки получили также компании LGE, Samsung и Sony. Несмотря на сделанные ими ранее заявления об индивидуальной ответственности производителя за переработку электронных отходов, все три компании поддержали разрабатываемое в США постановление, налагающее ответственность за утилизацию электроники не на производителя, а на потребителя.

     

    «Как показала практика, компании больше реагируют на возможность посоревноваться, чем на призывы к сознательности», - убежден Алексей Киселев.

     

    Так, в сентябре 2006 г. эксперты Гринпис обнаружили в лэптопах компании HP декабромдифенилэфир – один из бромированных антипиренов, об отказе от использования которых заявляли в компании. HP стала быстро терять свои позиции в рейтинге Гринпис. Руководство HP отреагировало очень быстро. Изучив причины попадания этого вещества в их продукцию, компания опубликовала на своем сайте подтверждение своего отказа от использования декабромдифенилэфира, а также информацию о том, как компания планирует избежать повторения подобных ситуаций в дальнейшем. После чего штрафные санкции были сняты.

     

    «С помощью нашего рейтинга мы привлекаем всеобщее внимание к компаниям-лидерам и, используя их конкуренцию между собой, заставляем компании продолжать разработку программ по использованию экологически приемлемых материалов и технологий, а также программ по обращению с отходами», - заключает Алексей Киселев.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.