• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: в интернете слишком много паролей

    Опубликовано: 2006-12-05 10:57:36

    Чем чаще люди регистрируются на вебсайтах, тем большей опасности они подвергают свои личные данные, предостерегает агентство ООН.

     

    Международный союз электросвязи (МСЭ) с тревогой отметил в своем докладе о состоянии интернета за 2006 год, что люди, создающие пароли и имена пользователя (логины) на многих сайтах, нередко используют одни и те же фразы. А когда одни и те же фразы начинают повторяться, появляется серьезный риск кражи личных данных, которыми могут воспользоваться злоумышленники, говорится в докладе МСЭ.

     

    Сайты все чаще предлагают пользователям регистрироваться для персонализации и отслеживания посетителей. Постепенно пользователи набирают все больше паролей и кодовых имен. Между тем, злоумышленников, стремящихся завладеть личными данными, все больше, и они становятся все изобретательнее, предупреждает МСЭ. Так, только в Великобритании, по оценкам властей, они каждый год наносят ущерб в 1,7 млрд фунтов стерлингов (около 3,4 млрд долларов). К тому же, как отмечает МСЭ, создание паролей и имен пользователя создает массу неудобств и отнимает много времени.

     

    МСЭ обращается к компаниям и регулирующим организациям с призывом найти другие способы идентификации людей.

     

    «Отсутствие координации в системах идентификации является источником все больших неудобств для пользователей и требует срочных мер», - говорится в докладе.

     

    Риск кражи персональных данных может отпугнуть покупателей и привести к задержке роста интернет-торговли, указывает МСЭ.

     

    Би-би-си

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.