• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банк без инвестиций

    Опубликовано: 2006-12-04 16:34:50

    Венгерская финансовая группа ОТР Group, купившая «Райффайзенбанк Украина», обнародовала свои планы по развитию украинской дочки.

     

    В отличие от других иностранных инвесторов банков, венгры заявили, что в ближайшие два года не собираются вкладывать в приобретенное финучреждение дополнительные средства. «Украинский банк обошелся нам слишком дорого (650 млн. евро за 100% акций. - «Эксперт»), поэтому на протяжении двух лет новых инвестиций не предвидится», - признался заместитель председателя правления ОТР Bank Plc Ласло Вольф. Украинский ОТР Bank будет развиваться за счет реинвестирования прибыли. В течение двух лет всю прибыль новые собственники собираются направлять на развитие финучреждения. За девять месяцев нынешнего года финансовый результат этого банка после налогообложения составил 32,6 млн. евро.

     

    Для того чтобы купить украинский Райффайзенбанк и российский Инвестсбербанк (за 373 млн. евро), венгерскому банку пришлось осуществить крупные внешние заимствования. ОТР Bank Plc разместил конвертируемые в акции облигации на 514 млн. евро и две эмиссии еврооблигаций на общую сумму 800 млн. евро.

     

    В Венгрии ОТР Group представлена банком, страховой компанией, компанией по управлению активами, негосударственным пенсионным фондом, лизинговой компанией и другими финансовыми учреждениями. В Украине венгры пока не собираются создавать финансовую группу. Максимум, на что готова потратиться ОТР Group, - это вложить до 1,5 млн. евро в создание в следующем году лизинговой компании. Покупать в Украине страховую компанию группа пока не собирается: гораздо дешевле страховать заемщиков через независимых страховщиков. В планах ОТР Bank — увеличение кредитного портфеля малому и среднему бизнесу (пока это лишь 10% в общем кредитном портфеле), а также привлечение новых частных клиентов. С этой целью банк будет открывать не менее восьмидесяти новых точек продаж ежегодно. К концу 2008 года банк собирается создать не менее двух сотен отделений.

     

    Эксперт.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.