• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Озерского» судью привлекут к ответственности

    Опубликовано: 2006-12-04 12:02:57

    Прокуратура АР Крым требует привлечь к ответственности алуштинского судью, который сфальсифицировал решение суда по «Озерке», сообщает УНИАН.

     

    Прокуратура Крыма требует привлечь к ответственности судью Алуштинского городского суда, сфальсифицировавшего определение суда, на основании которого была проведена попытка захвата Днепропетровского центрального рынка «Озерка». Об этом сообщил прокурор Крыма Виктор Шемчук на пресс-конференции в Симферополе.

     

    Крымский прокурор назвал решение Алуштинского суда «уникальным», отметив при этом, что рейдерство невозможно без коррупции в судебных органах.

     

    «Как расценить, например, решение Алуштинского суда по рынку «Озерка», там уникальное решение - оно запрещает предприятию находиться по месту юридической регистрации. Или, например, принятие Феодосийским судом решения по Никопольскому заводу ферросплавов. Чи не рядом – называется», - сказал крымский прокурор.

     

    Как подчеркнул прокурор, такие споры должны рассматриваться по месту нахождения имущества. «Рынок «Озерка» находится в Днепропетровске, почему Алушитинский суд принимает такие решения - мне неизвестно!», - добавил он.

     

    По словам прокурора, за незаконное решение по Никопольскому заводу ферросплавов судья уже наказан (он понижен в должности), вероятно, наказан будет и судья Алуштинского городского суда. «По документам прокурорского реагирования он (феодосийский судья прим. ред.) был понижен в классе, и на сегодняшний день он работает в другом статусе», - отметил Шемчук. «Что касается алуштинского судьи, то по той же схеме, по которой мы работали в Феодосии, документы направлены в квалификационную комиссию судей у нас в Крыму», - добавил он.

     

    По словам прокурора, комиссия судей согласилась с требованием прокуратуры привлечь судью горсуда Алушты к ответственности. Соответствующие документы направлены в Высший совет юстиции.

     

    Напомним, что 30 октября состоялась попытка захвата рынка «Озерка». По информации милиции, около пяти часов утра к рынку подъехали на автобусе около 150 человек, которые с помощью взрывных пакетов, арматуры и оружия травматического действия пытались попасть на территорию центрального рынка и в его административное здание. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции спецподразделения «Беркут» и внутренних войск задержали 92 человека. У нападающих изъято 12 единиц оружия травматического действия. Во время столкновения ранения получили двое сотрудников «Беркута».

     

    По факту вооруженного нападения было возбуждено уголовное по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц с применением оружия).

     

    Адвокат КП «Центральный рынок» города Днепропетровска Юрий Бергельсон сообщил,

    что определение Алуштинского городского суда, ссылаясь на которое, пытались захватить Днепропетровский центральный рынок «Озерка», было сфальсифицировано.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.