• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада внесла изменения в законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг

    Опубликовано: 2006-12-03 09:41:00

    Верховная Рада Украины приняла Закон «Про внесение изменений в некоторые  законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров работ и услуг за государственные средства. За принятие закона проголосовало 362 народных депутатов, сообщает пресс-служба Тендерной палаты Украины.

     

    Согласно сообщению, обнародованном на сайте Верховной Рады Украины, такое решение связано с необходимостью усовершенствования системы государственных закупок, а именно урегулирование актуальных вопросов, которые возникают при реализации положений Закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».

     

    Напомним, 29 сентября 2006 года для исполнения распоряжения Главы Верховной Рады Украины № 866 была создана Рабочая группа для подготовки согласованного проекта закона Украины о внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».

     

    Рабочей группой при подготовке единого законопроекта были учтены предложения народных депутатов, Правительства, уполномоченное органа в данной сфере - Антимонопольного комитета, Рады предпринимателей при Кабинете Министров Украины, Тендерной палаты Украины, Ассоциации поставщиков товаров, работ и услуг для государственных нужд и т.д. При этом, в разработке вышеупомянутого документа принимали участие представители всех фракций Верховной Рады Украины. Следует также указать, что данный проект закона получил благоприятные отзывы профильного комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности.

     

    Цели и задачи данного закона состоят в создании надлежащих законодательных основ осуществления закупок; упрощения условий осуществления процедур закупок для государственных, казенных, коммунальных предприятий и хозяйственных обществ, в которых государственная доля акций превышает 50 процентов, а также предприятий, хозяйственных обществ в уставном капитале которых 50 и больше процентов принадлежит государственным, казенным, коммунальным предприятиям и хозяйственным обществам, в которых государственная доля акций превышает 50 процентов.

     

    Согласно заключительным положениям этот Закон вступает в силу через 60 дней со дня его опубликования, кроме пункта 3 этого Раздела, который вступает в силу со дня опубликования этого Закона, и абзацев четвертого – седьмого части десятой статьи 173 Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», которые вступают в силу с 1 сентября 2007 года.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.