• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Людей во власти, которые кулуарно поддержали тем или иным образом прогеевские проекты, много – Святослав Шеремет

    Опубликовано: 2006-12-02 15:27:09

    В Украине порядка миллиона людей принадлежащих к ЛГБТ( лесбиянки, Геи, бисексуалы, трансексуалы) сообществу, что касается однополых партнерств, то это число возможно переваливает за 10 тысяч. И. о. президента Гей-Форума Украины Святослав Шеремет в интервью «РосбалтUA» объясняет причины, по которым необходимо на законодательном уровне ввести институт регистрируемого партнерства. И это возможно - ведь «на государственном уровне в Украине есть люди среди высших министерских чинов, которые симпатизируют нашим начинаниям», говорит Шеремет. Если бы не одно «но» - они опасаются соответствующие клейма.

     

    Вы выступаете за введении института брака для однополых партнеров в Украине?

     

    Мы предлагаем не вводить институт брака для однополых пар. Мы предлагаем вводить институт регистрируемого гражданского партнерства это промежуточная форма между полноценным браком и неформальным сожительством, от брака она отличается тем, что есть определенные исключения в правах и обязанностях партнеров по сравнению с браком. Кроме того, это не предполагает штамп в паспорте, это предполагает отдельное свидетельство о гражданском партнерстве, которое в нужных случаях можно показывать, в ненужных не показывать. Ведь необходимость регистрируемых партнерств обусловлена многими социальными факторами, но прежде всего - фактором совместного владения имуществом.

     

    Какова статистика однополых партнеров и сожителей в Украине на сегодняшний день?

     

    Точными цифрами оперировать сложно потому, что серьезных масштабных исследований на этот счет у нас не проводилось. По Ооновским оценкам организации ЮНЕЙТС одних только, как это называется в международном законодательстве МСМ (мужчины практикующие секс с мужчинами) в Украине до 430 тысяч человек. Что касается однополых партнерств, то это число измеряется тысячами однозначно, возможно переваливает за 10 тысяч. Я сейчас говорю об устойчивых однополых партнерствах, как мужских, так и женских. Они есть во всех без исключения регионах страны. Эти пары живут и в крупных городах, и в небольших городах, и в селах. Среди них открытых, которые были бы готовы общаться с прессой, презентовать себя немного, но такие также есть, они были неоднократно героями репортажей на телевиденье, печатных СМИ

     

    Вы говорите, что регистрация нужна прежде всего из-за имущества...

     

    Конечно! Если двое людей долго живут вместе, разумеется, у них общая касса, общий бюджет, общие доходы и расходы. Они покупают все в складчину, также как это происходит в обычных гетеросексуальных семьях. Законодательное регулирование позволит легко решить эти вопросы. Помимо этого, законодательство поможет получить и семейный потребительский кредит. Члены семьи выступают поручителем в финансовом отношении. Но если допустим, я живу с парнем, то с точки зрения банка, этот парень для меня абсолютно чужой человек, а фактически это не так. Его доходы и все остальное в расчет не принимаются при решении кредитных вопросов.

    Также, важным моментом является и право ухода за больным членом семьи. Если человек, с которым я живу, серьезно заболел, то никто мне не даст больничный, чтобы я мог за ним ухаживать потому, что формально это чужой мне человек.

    Экстремальные случаи, это вопросы наследования. Прожили мы с кем-то долго, счастливо вместе, человек ушел из жизни, что происходит с его имуществом совместно нажитым? Оно переходит во владение ближайших родственников, конечно, он может по завещанию оставить его мне, но я заплачу с этого налог. Будучи ближайшим родственником, я бы такого налога не платил, и это было бы логично не платить налог с того имущества, которое мы совместно нажили на протяжении долгих лет. Вот короткий перечень причин, по которым необходимо регистрировать совместное партнерство.

     

    Цивилизованные европейские страны уже решили эти проблемы?

     

    В мире пять государств, в которых существует полноценные однополые браки. Именно в статусе полноценных браков, нет никакого различия между гетеро- и гомосексуальными браками. Это Бельгия, Голландия, ЮАР, Испания, Канада. Что касается однополых партнерств, они действуют во многих странах мира, их также можно перечислить, это как европейские, так и не европейские государства. На общегосударственном уровне регистрируемое партнерство для однополых пар существует в Дании, Швеции, Норвегии, Исландии, Финляндия, Нидерланды. Как ни странно в Нидерландах функционируют оба института, можно оформить либо партнерство, либо брак. Плюс страны большой семерки, Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Из центрально европейского блока стран это Словения, Чехия, новая Зеландия, кроме того, есть государства, где регистрируемые партнерства существуют на уровне провинций, в случае федеративных стран, где на общегосударственном уровне эти вопросы не отрегулированы. К ним относятся Канада, где на ряду с правом полноценного брака, можно в отдельных провинциях заключать регистрируемые партнерства. В Америке существуют разные формы, например, в штате Массачусетс однополый брак существует полноценно, в Вермонте или в Калифорнии легализированы именно однополые партнерства. Кроме этого Австралия, Испания, Аргентина. Последней страной, которая легализировала однополые партнерства, стала Мексика, это случилось около месяца назад, не на федеральном уровне, а на уровне отдельно взятых провинций. По перспективам все шансы получить регистрируемое партнерство в ближайшее время имеет Геи и лесбиянки в Ирландии, Италии, в Венгрии, в Португалии и Люксембурге. Есть судебная практика, которая предоставляет права супружеских пар гетеросексуальным и однополым парам и без формального введения института регистрируемого партнерства, к таким странам относится Израиль, Колумбия, Бразилия.

     

    Насколько мне известно, Вы в Украине на государственном уровне пытались решить этот вопрос, у кого из украинских политиков Вы имеете поддержку?

     

    На самом деле, это очень сложный вопрос потому, что политиков, которые безоговорочно поддержали бы все наши требования, такие люди мне не известны. Есть политики, достаточно многочисленная категория, которые ситуативно в тех или иных случаях поддерживали прогеивские инициативы. Это разные люди и в связи с разными обстоятельствами. Не стоит забывать, что ЕС обязал Украину, как это высказано в одной из их резолюций, предпринимать комплекс законодательных и оперативных мер по недопущению в нашей стране дискриминации по признаку сексуальной ориентации. Отчасти в связи с этим, в 2003 году Виктор Янукович подал в парламент законопроект нового трудового кодекса, в котором была запрещена дискриминации по признаку сексуальной ориентации. Документ является по сути прогеивским потому, что там есть такая норма, она полностью нашим интересам, но вы же прекрасно понимаете, что хотя ее подписал Янукович, это не значит, что Янукович поддерживает все требования геев и лесбиянок. Но в данном контексте он свою подпись поставил, тоже самое, касается других политиков.

    Вообще людей, которые поддержали вот таким образом какие-либо прогеевские проекты много. Есть люди среди высших министерских чинов, которые симпатизируют нашим начинаниям, которые хотели бы это делать и поддерживать, но все это будет делаться не на гласном уровне, то есть кулуарно в коридорах власти потому, что выносить это на публику эти люди не хотят ведь к ним сразу же приклеиваются соответствующие клейма, Вы понимаете.

    С другой стороны, есть гетеросексуальные политики, которые не имеют ничего против сексуальных меньшинств, и наших требований, просто потому, что это люди очень толерантные и исповедывают определенные демократические идеалы. Например, Руслана Лыжичко народный депутат, в свое время в 2004 году она очень активно позиционировала себя как gay friendly, она принимала участие в каик-то гейских мероприятий за рубежом, есть целый ряд ее высказываний, которые позволяют судить, что она относиться к теме исключительно лояльно, вот ее хотелось бы отметить отдельно.

     

    1-го декабря будет всемирный день борьбы с ВИЧ-СПИД, планируете ли Вы проводить собственные акции в этот день?

     

    Собственных мероприятий у нас не будет никаких, наши активисты поддержат ВИЧ сервисные организации, посетят в частном порядке какие-то мероприятия.

    Кстати, ситуация по ВИЧ в Украине имеет характер эпидемии по всем медицинским стандартам. Львиная доля финансов, которая тратится на борьбу с ВИЧ-СПИД в Украине - это зарубежные деньги, предоставляемые глобальным фондом по борьбе ВИЧ-СПИД, туберкулезом и малярией. В этом году украинское правительство подало заявку на глобальный фонд, чтобы Украине профинансировали расходы по борьбе с ВИЧ-СПИД на период с 2007-2011 годы. Общая сумма заявки очень значительна это 155 миллионов долларов. И сегодня мы очень активно работаем над тем, чтобы в стратегии профилактики ВИЧ-СПИДа на эти годы был заложен компонент по работе в гей сообществе. Поскольку мужчины практикующие секс с мужчинами являются одной из четырех групп наибольшего риска. Хотя эпидемия идет в основном по линии потребителей инъекционных наркотиков, грубо говоря, наркоманов. В гей сообществе эти цифры значительно ниже, но именно поэтому мы и настаиваем на том, чтобы профилактика была направлена в эту среду дабы не допустить эпидемии и здесь.

     

    Беседовала Леся Домащенко

    Росбалт.UA

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.