• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главное — создать все условия для наших спортсменов при подготовке к Пекину-2008

    Опубликовано: 2006-12-01 13:45:28

    НОК Украины будет в первую очередь поддерживать те виды спорта и тех олимпийцев, у которых хорошие шансы на награды на летней Олимпиаде. 23 ноября Сергей Бубка был переизбран президентом Национального олимпийского комитета Украины. В интервью «ДЕЛУ» он рассказал, как будет финансироваться подготовка наших спортсменов к Олимпиаде в Пекине, и когда Украина сможет претендовать на проведение подобных турниров....

     

    – Сергей Назарович, поздравляем вас с переизбранием на пост руководителя НОК. Какими вы видите свои главные задачи в ближайшие годы?

     

    – Спасибо за поздравление. Впереди нелегкая работа. Ведь нам необходимо создать современную инфраструктуру. Полностью финансово обеспечить подготовку наших спортсменов к Олимпиадам. Поднять на должный уровень детско-юношеский спорт. Наши спортивные федерации нужно вывести на более серьезный уровень, как это делается в европейских странах. Ну, и конечно же, нужна еще более серьезная поддержка государства.

     

    – Следующий год для украинских спортсменов очень важен, ведь он предолимпийский. По какому принципу будут финансироваться спортивные федерации?

     

    – В первую очередь должны поддерживаться те виды спорта, где у нас есть хорошие школы, квалифицированные специалисты и высокие результаты. То есть те виды спорта, где Украина имеет реальные шансы на награды. Именно по этому принципу и будет выстраиваться финансовая поддержка. Главное же задание для НОК — создать все условия для наших спортсменов при подготовке к Пекину-2008.

     

    – Список приоритетных видов спорта уже составлен...

     

    – Мы будем составлять такой список, но не только под отдельные виды спорта, но и под отдельных олимпийцев — главных наших кандидатов на награды. То есть под конкретные фамилии. Тем более что у нас есть определенные виды спорта, которые развивались на протяжении многих лет и стабильно приносили Украине медали на Олимпиадах. Считаю, что в этом направлении нам не надо «изобретать велосипед».

     

    – После зимней Олимпиаде в Турине было много критических слов сказано в адрес тех наших спортсменов, которые не оправдали возложенных на них надежд. Получилось, что на соревнования возили «туристов». Не повторится ли такая ситуация на Играх в Пекине?

     

    – Я хочу сказать, что зимняя и летняя Олимпиада — это две большие разницы. Украина никогда не была «зимней» страной. Поэтому у нас нет больших традиций в плане «белых» Олимпиад. С летними Играми ситуация иная. На этих соревнованиях наши спортсмены всегда завоевывали достаточное количество медалей. Чтобы иметь хорошие результаты в неприоритетных видах спорта, нужно набираться опыта.

     

    А лучший опыт — это Олимпиада. Ведь на этих соревнованиях собираются все «звезды» того или иного вида спорта. Напомню, что на Олимпиаду в Турине поехали только те спортсмены, которые завоевали лицензии. У них был достаточно высокий уровень. Поэтому мы не могли предположить, что в некоторых видах зимней Олимпиады выступим так провально. А вообще я считаю, что во всем должен быть взвешенный баланс. Не только предоставлять все условия ведущим видам спорта, но и думать о развитии менее популярных.

     

    – Самая большая проблема для Украины на всех Олимпиадах — это игровые виды спорта. Маловероятно, что путевку в Пекин сможет добыть еще кто-то, кроме женской гандбольной сборной. Но даже у этой команды большие проблемы. Как говорит главный тренер наших гандболисток Леонид Ратнер, у сборной нет денег даже на премиальные на чемпионат Европы-2006. НОК поможет гандболисткам?

     

    – Да, действительно, наша женская гандбольная сборная — единственный призер Олимпиад в игровых видах спорта. Олимпийский комитет по программе олимпийской солидарности уже поддерживает женскую сборную. Но мы не можем отвечать за весь наш гандбол. Есть Федерация гандбола, есть Министерство спорта и семьи, которые должны отвечать за развитие этого вида спорта в Украине.

     

    – Какое количество наград в Пекине будет считаться оптимальным результатом?

     

    – Я считаю, что говорить о количестве наград сейчас нецелесообразно. Для начала нужно создать все условия для спортсменов на протяжении всех четырех лет перед Олимпиадой. Только после этого можно строить какие-то планы по завоеванию наград. Давайте не будем спешить.

     

    – На летней Олимпиаде в Афинах 2004 года и зимней в Турине 2006 года были одинаковые премиальные для спортсменов. В Пекине эта сумма будет изменена?

     

    – Этот вопрос будет обсуждаться на оргкомитете НОК при подготовке к Олимпиаде в Пекине. Я думаю, что эти премии не будут уменьшены. Ведь наши олимпийцы прославляют Украину на весь мир. Но точная сумма премиальных будет названа только после заседания оргкомитета в конце 2007 года или же в начале 2008.

     

    – Правда, что на подготовку к летней Олимпиаде государство выделит 19 млн. грн.?

     

    – Да, Кабинет Министров Украины впервые выделил нам такую большую сумму. Раньше деньги на Олимпиаду в основном шли от спонсоров. Я очень рад, что правительство нам поможет. Причем в бюджете 2007 года эти деньги будут прописаны отдельной строкой.

     

    – Недавно стало известно, что горнолыжный курорт «Буковель» будет подавать заявку на проведение зимней Олимпиады в 2018 году. Вы поддерживаете эту идею?

     

    – Если честно, то я впервые услышал об олимпийских притязаниях «Буковеля» от журналистов. Никто из руководства курорта не советовался со мной, прежде чем выдвигать кандидатуру «Буковеля» на организацию зимней Олимпиады-2018. А ведь прежде чем делать такие громкие заявления, нужно ознакомиться с регламентом подачи заявок и согласовать с Национальным олимпийским комитетом и правительством Украины все необходимые нюансы. На данный момент это просто несерьезно. У «Буковеля» нет нужной для Олимпиады инфра-структуры — дорог, гостиниц и так далее. Я считаю, что это рекламная акция, не более.

     

    – В качестве спортсмена и функционера вы побывали уже на нескольких Олимпиадах. Насколько тяжело организовать подобный праздник спорта? Смогут ли наши любители спорта дождаться Олимпийских игр в Украине?

     

    – Многое будет зависеть от экономического развития нашей страны в ближайшие годы, а также от того опыта, который будет иметь Украина, проводя разные международные турниры и чемпионаты. Думаю, что мы можем выдвинуть кандидатуру Украины на проведение Олимпиады в 2020 или 2024 годах. А до этого времени нужно построить хорошую инфраструктуру.

     

    – Украина и Польша являются участниками тендера на проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Если нашим странам удастся провести континентальное первенство, то это приблизит Украину к организации Олимпиады?

     

    – Несомненно, что проведение подобного турнира даст позитивный толчок для развития страны, для развития инфраструктуры, для популяризации Украины в мире. Это однозначно позитивный шаг во всех направлениях, в том числе и Олимпиаде.

     

    Сергей Бубка

    Родился 4 декабря 1963 года в Луганске. Тренировался в Донецке. Непревзойденный авторитет в секторе прыжков с шестом. Выступал под флагом СССР, а затем — Украины. Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, 35-кратный рекордсмен мира.

     

    В 1990 году основал клуб своего имени, который проводит международные соревнования «ZEPTER-Звезды шеста».

     

    В 2005 году, после отставки Виктора Януковича, стал президентом Национального олимпийского комитета Украины. 23 ноября 2006 года практически единогласно переизбран на пост президента НОК. Член Исполкома Международного Олимпийского Комитета. Глава Комиссии атлетов МОК, член Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Почетный президент ОАО «Родовид Банк». Женат, имеет двух сыновей.

     

    Роман Дорош

    «ДЕЛО»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.