• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Opteron 8000 - 4 - ядерный процессор от AMD

    Опубликовано: 2006-12-01 12:14:45

    Компания AMD представила лабораторную версию своего 4-ядерного процессора Opteron 8000, пока проходящего под кодовым названием Barcelona. Напомним, что в компании планируют начать поставки новинки во второй половине 2007 года.

     

    Главный конкурент AMD, компания Intel, буквально неделю назад начала поставки 4-ядерных Core 2 Duo Extreme. Однако в AMD утверждают, что в продукции Intel нет подлинной 4-ядерности, а есть лишь сдвоенные 2-ядерные ядра, работающие в паре, а вот Opteron 8000, по словам разработчиков, будет обладать подлинной и независимой 4-ядерностью.

     

    AMD говорит, что новые чипы будут использоваться как в коммерческих рабочих станциях, так и в серверах. По данным анонса AMD, 4-ядерный Opteron в сравнении с существующими 2-ядерным Opteron Rev F будет на 70% быстрее в работе с приложениями баз данных и на 40% быстрее в операциях с плавающей запятой.

     

    Одновременно с новым 4-ядерным чипом компания представила и игровую платформу 4х4 QuadFX, о чем мы сообщали ранее (http://www.cybersecurity.ru/hard/17142.html).

     

    Однако вернемся к процессору Barcelona. Помимо собственно 4-ядерности, данный чип станет первым в линейке AMD, произведенным по 65-нм технологическому процессу. Уменьшение размера транзисторов должно позволить снизить объем тепловыделения процессора и одновременно с этим увеличить его вычислительные способности за счет размещения большего количества транзисторов на квадратном миллиметре.

     

    По словам инженера AMD Джона Фруэ, сегодняшние процессоры уже не гонятся за гигагерцами, а делают ставку на логику микросхемы и возможности по одновременной обработке различных данных разными вычислительными ядрами процессоров. В таких условиях, по словам Фруэ, очень важна слаженная и четкая работа ядер процессора и его кеш-памяти.

     

    «С точки зрения потребителя 4-ядерные Opteron 8000 позволят работать с более обширными базами данных на серверах и более изощренными потоковыми приложениями на десктопах», - поясняет Фруэ.

     

    «Особая эффективность 4-ядерной новинки должна проявится в работе с системами автоматизации предприятий, базами данных и в условиях виртуализации сервера, то есть тогда, когда на процессор ложится масса разнородных одновременных вычислений», - говорит он.

    Известно, что материнские платы для Barcelona будут поставляться в двух вариантах - с 4 сокетами для процессоров (то есть 16 вычислительных ядер) и с 2 сокетами для процессоров (то есть 8 вычислительных ядер) на одной плате. Ближе к осени 2007 года на рынке появится материнская плата с 1 сокетом для Opteron 8000.

     

    Также в AMD отметили, что поддержку новому процессору уже оказали Dell, Hewlett-Packard, IBM и Sun Microsystems, планирующие в середине 2007 года представить первые 4-ядерные серверы на базе Opteron 8000.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.