• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасен ли для жизни магнит на холодильнике

    Опубликовано: 2006-12-01 09:23:54

    Магнитики на холодильниках и декоративная бижутерия могут довести владельца до могилы, если у него слабое сердце. С таким предупреждением выступили специалисты. Мощные магниты, используемые во многих современных товарах, способны влиять на работу электронных стимуляторов сердца и вживленных сердечных устройств - со всеми вытекающими последствиями.

     

    Как говорится в статье, опубликованной журналом Heart Rhythm, контакта в радиусе примерно 3 сантиметров с магнитами из неодима вполне достаточно для дестабилизации электронных сердечных устройств. Чтобы избежать этого, авторы предлагают производителям товаров, в которых используются магниты, помещать на свою продукцию предупреждающие надписи.

     

    Серые и серебристые

     

    Обычные железные или ферритовые магниты - их легко отличить по тускло-серой окраске - обладают небольшой силой и практически не вызывают беспокойства у специалистов.

     

    А очень сильные магниты - блестяще-серебристые по цвету и представляющие собой сплав неодима, железа и бора - стали широко доступны лишь недавно. Однако сегодня стоимость производства таких магнитов очень невелика, а создаваемое ими магнитное поле очень сильно, благодаря чему они широко применяются в компьютерных дисках, наушниках и динамиках, а также в игрушках, украшениях и даже одежде.

     

    Швейцарские исследователи из Университетской клиники Цюриха проанализировали влияние магнитов из неодима на 70 кардиологических пациентах. У 41 из этих людей стоят электронные стимуляторы сердца, а остальным 29 вживлены сердечные дефибрилляторы.

     

    Магнетизм

     

    Маленькие 8-граммовые магниты, которые были задействованы в эксперименте, подносили к пациентам на расстояние 3 сантиметра - и они воздействовали на все без исключения сердечные устройства, вне зависимости от их типа или производителя.

     

    А более крупные магниты из неодима, по словам исследователей, могут вмешиваться в работу таких устройств и на гораздо большем расстоянии.

     

    Как только магниты от пациентов убирали, их устройства вновь возвращались к нормальному режиму работы, однако эксперты полагают, что относительно длительные контакты могут привести и к постоянным повреждениям. Такие контакты могут происходить чаще, чем кажется, добавляют они - и приводят в пример магнитные именные бэджи, которые носят сотрудники многих учреждений.

     

    «Врачи должны предупреждать пациентов об опасности, связанной с такими магнитами, - убежден ведущий исследователь Томас Вольбер. - Мы также рекомендуем печатать на упаковке информацию о потенциальном риске для здоровья».

     

    Иэн Аскит, директор британской компании Neodymium Magnets, поставляющий магниты из неодима производителям многих товаров, говорит, что в его фирме знают о возможной опасности и сопровождают каждый отправляемый магнит специальной предупреждающей надписью.

    Однако подавляющее большинство конечных потребителей об этом ничего не знает, добавляет Аскит, «и это серьезная опасность. Такие магниты всюду. Они в бэджах, в магнитах для холодильников, в мобильных телефонах. Если вы едете в переполненном автобусе, и у кого-то, с кем вы прижимаетесь друг к другу, в нагрудном кармане находится магнит, то вот вам и 3-саниметровый контакт».

     

    Би-би-си

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.