• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЗАЛК вернули государству

    Опубликовано: 2005-04-27 17:42:25
    Фонд госимущества Украины в связи с невыполнением инвестиционных обязательств через суд возвращает в госсобственность проданный в 2001 году российской компании АвтоВАЗ-Инвест 68-процентный пакет акций единственного в стране производителя первичного алюминия АО Запорожский алюминиевый комбинат, сказала на пресс-конференции глава Фонда госимущества Валентина Семенюк.

    "Если у нас не выполнялись обязательства по Запорожскому алюминиевому заводу, то есть решения судов, что этот объект возвращается в государственную собственность", - сообщила Семенюк. Компания АвтоВАЗ-Инвест купила в начале 2001 года на приватизационном конкурсе 68,01 процента акций АО Запорожский алюминиевый комбинат за $70 миллионов. Позднее компания СУАЛ, второй по величине производитель алюминия в России, сообщила, что стала владельцем предприятия, купив 95 процентов акций АвтоВАЗ-Инвеста. Украине принадлежит 25 процентов плюс одна акция этого предприятия, 6,99 процента акций находятся у физических лиц. "Сегодня должно быть выполнено решение суда, что объект является государственным. Мы в настоящее время переговорили с нынешним руководством Запорожского алюминиевого завода, чтобы воздержаться от заимствований или залога, пока все эти вопросы не будут урегулированы в плане выполнения решения суда", - добавила она. Семенюк не уточнила, какими именно судами и когда были приняты решения о возращении в госсобственность пакета акций АО Запорожский алюминиевый комбинат. Директор департамента по связям с общественностью СУАЛа Алексей Прохоров сказал, что ни компания, ни контролируемый ею АвтоВАЗ-Инвест не располагают никакими решениями судов, о которых говорит Семенюк, и не получали никакие извещения, связанные с судебными процессами. "Группа СУАЛ является добросовестным приобретателем, который выполнил и выполняет все необходимые требования и процедуры. Мы также уверены в прочности позиции наших партнеров - АвтоВАЗ-Инвеста ". По мнению Прохорова за "появлением этой информации" могут стоять структуры, также заинтересованные в контроле над предприятием. Он не смог назвать объемы требуемых по конкурсу инвестиций и то, сколько средств в развитие предприятие уже вложено, отметив только, что когда специалисты СУАЛа были включены в управление комбинатом, объем инвестпрограммы был увеличен. "Вложение средств в комбинат осуществлялись и осуществляются... График инвестиций был согласован с фондом госимущества Украины", - сказал он. В конце марта совладелец СУАЛа, российский предприниматель Виктор Вексельберг в интервью сказал, что в ходе встречи с госсекретарем Александром Зинченко обсуждалось развитие ЗАЛКа: "То есть не просто сколько и какой продукции нужно выпустить, а в более широком плане - речь шла об идеологии производства алюминия и глинозема на Украине, о реальных потребностях рынка, о том, что нужно сделать для повышения конкурентоспособности украинской алюминиевой отрасти... Такой подход нашел понимание". Вексельберг сказал, что думает, что процессы реприватизации на Украине не коснутся ни его, ни других российских бизнесменов. "Мы увидели новый уровень понимания процессов в экономике", - сказал он. В 2004 году ЗАлК произвел 108.762 тонн первичного алюминия по сравнению с 107.475 тонн в 2003 году.

    Инф. Деловая неделя e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.