• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые открытия в генетике туберкулеза

    Опубликовано: 2006-11-15 16:27:12

    Совсем недавно американские ученые из Техасского университета установили точную причину того, что инфицирование бактериями Mycobacterium tuberculosis не всегда приводит к развитию туберкулеза. Раньше считалось, что виновата в этом наследственная предрасположенность.



    Изучая генотип двух групп пациентов из Мексики и Кореи, американские ученые обнаружили, что наличие мутации в гене, расположенном на 17-й хромосоме, увеличивает восприимчивость к туберкулезу в пять раз.



    Если изменяется всего один-единственный нуклеотид в гене, сразу увеличивается продукция белка МСР-1. Он привлекает клетки иммунной системы к зонам воспаления.

     

    МСР-1 - это очень важное звено первичного иммунного ответа при попадании M.tuberculosis в организм, но если он вырабатывается в чрезмерных количествах, снижается продукция другого фактора иммунитета - интерлейкина-12 (ИЛ-12). А он неоходим для активации иммунных клеток, прибывших в инфицированную зону для борьбы с бактериями.



    Сегодня это самое большое открытие в генетике туберкулеза. Ученые надеются, что оно сыграет свою роль в борьбе с этим опаснейшим заболеванием, распространенность которого в последнее время принимает угрожающие масштабы.


     

    Vitaminov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.