• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акционеры ГАК "Укрполиметаллы" рассмотрят вопрос о ликвидации компании на следующей неделе

    Опубликовано: 2005-04-26 14:59:19
    Собрание акционеров ГАК "Украинские полиметаллы" 22 апреля утвердило отчетность за 2004г. и перенесло рассмотрение вопроса о ликвидации компании на следующую неделю. "На собрании присутствовали все полномочные представители акционеров, которые рассмотрели отчет о работе компании в прошлом году и утвердили его, а вопрос о ликвидации ГАК перенесли на понедельник-вторник", - пояснил собеседник агентства, добавив, что собрание не закончило свою работу, а "взяло перерыв".

    М.Желязо также отметил, что дивиденды по итогам деятельности в 2004г. не будут выплачиваться из-за отсутствия прибыли.

    "ГАК понесла убытки вследствие исполнения указа президента Украины и распоряжения правительства, в соответствии с которыми из ее уставного фонда были выведены активы целостных имущественных комплексов (дочерних предприятий) на сумму 542 млн. грн.", - констатировал он.

    Как сообщалось, на собрании акционеров "Укрполиметаллов" 27 августа 2004 г., в соответствии с указом президента Украины и распоряжением Кабинета министров, были выведены из уставного фонда ГАК практически все активы. В частности, согласно президентскому указу 7 июля 2004 г. о создании технологического комплекса по добыче ильменитовой руды и производству двуокиси титана Фонду госимущества переданы Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат, Иршанский государственный горно-обогатительный комбинат и другие активы ГАК, связанные с технологическим процессом добычи ильменитовой руды.

    Кроме того, согласно правительственному распоряжению 407-р от 21 июня 2004 г. "О некоторых вопросах повышения эффективности государственного управления в сфере недра-пользования" на Госкомитет природных ресурсов возложены функции по выполнению госпрограммы создания концепции развития золотодобывающей и золото перерабатывающей отрасли на 1996-2005 гг. (программа "Золото Украины"), утвержденной постановлением Кабмина 532 от 16 мая 1996 г.. При этом из УФ "Укрполиметаллов" выведено имущество дочерних предприятий "Бурштын", "Бурштынови копальни" и "Укрбурштын" с последующим их преобразованием в государственные предприятия (ГП) и передачей в сферу управления Госком природа ресурсов. Госкомитету также передается доля ГАК в УФ ООО "Закарпатполиметаллы" в размере 93,67%.

    Госкомитету также планировалось передать имущественные права на объекты интеллектуальной собственности - геологическую информацию по результатам проведения геологосъемочных, прогнозно-металлогеничных, оценочных геологоразведочных работ на золоторудных месторождениях Клинциновском, Сергеевском, Юрьевском, Майском, Балка Золотая, Балка Широкая и месторождении Береговского рудного района. Однако в настоящее время имущественные права остаются у ГАК.

    Из УФ ГАК "Укрполиметаллы" выведено также имущество дочерних предприятий - Киевское ГП "Изумруд", Львовский государственный ювелирный завод и ГП "Винницкий завод "Кристалл", с последующим преобразованием их в госпредприятия.

    В повестку дня собрания акционеров 30 ноября 2004 г. был внесен вопрос о ликвидации ГАК, однако собрание не приняло такого решения. При этом все члены правления ГАК уволились, исполнение обязанностей председателя правления было возложено на Михаила Желязо, возглавляющего отделение финансов компании.

    После этого вопрос о ликвидации ГАК был вынесен на собрание, назначенное на 28 января и не состоявшееся в связи с неявкой акционеров, а также на собрание 22 апреля 2005 г.

    ГАК "Украинские полиметаллы" создана согласно постановлению Кабинета министров от 28 марта 1998 г. с целью реализации госпрограмм "Золото Украины" и "Титан Украины". В число ее учредителей входят Министерство промышленной политики (71,97% уставного фонда), Фонд госимущества Украины (25,95%) и Министерство финансов (2,08%).

    В состав ГАК, по состоянию на 1 февраля 2003 г., входили дочерние предприятия горно-обогатительного комплекса: Вольногорский ГОК, Иршанский ГОК и "Бурштынови копальни" ("Янтарный рудник"). Ей также принадлежали 75% в уставном фонде ООО "Межиреченский ГОК", 25% - ООО "Валки-ильменит", 48,87% акций ЗАО "Ирша-Ильменит" и 96,48% в уставном фонде ООО "Закарпатполиметаллы".

    Кроме того, в состав ГАК входили дочерние предприятия бриллиантового комплекса (киевский "Изумруд", винницкий "Кристалл" и "Рокитное-Смарагд") и ювелирного комплекса (Львовский государственный ювелирный завод, ювелирное отделение винницкого "Кристалла", "Бурштын" и "Укрбурштын").

    К сфере деятельности компании отнесены проведение геологоразведочных работ, технико-экономические обоснования проектов, а также создание промышленных мощностей по эксплуатации месторождений, обогащению руд и получению аффинированных металлов.

    Источник: finport. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.