• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • CMAI и Purvin & Gertz дали прогноз спроса на мировом рынке нефтехимического сырья до 2020 года

    Опубликовано: 2005-04-26 13:54:28
    Известные консалтинговые фирмы Chemical Market Associates, Inc (CMAI) и Purvin & Gertz, Inc. на днях завершили совместное исследование, посвященное анализу мирового рынка нефтехимического сырья. В их итоговом отчете объединены долгосрочные прогнозы фирмы CMAI относительно темпов роста спроса на легкие олефины и ароматические соединения и оценки фирмы Purvin & Gertz, Inc. относительно объемов сырья, необходимых для обеспечения этого роста. Исследование содержит прогнозы до 2020 года и рассматривает широкий круг вопросов — от факторов, ограничивающих рост производства олефинов и ароматических соединений, до ожидаемых изменений в рыночном предложении сырья.

    В отчете даны следующие долгосрочные прогнозы относительно спроса на нефтехимическую продукцию: мировой спрос на этилен в 2004 году превысил уровень 100 млн тонн и к 2020 году должен вырасти до 177 млн тонн. Мировой спрос на пропилен в 2004 году достиг уровня 64 млн тонн и к 2020 году должен достичь 116 млн тонн. В будущем рост спроса на пропилен будет продолжать опережать рост спроса на этилен. Спрос на бензол будет расти до 2020 года в среднем на 2,8 % в год и к концу этого срока составит 57 млн тонн. Центр потребления суммарных ксилолов переместится на северо-восток Азии. В настоящее время уровень спроса в этом регионе составляет 44 % мирового потребления. Самые высокие темпы роста спроса на суммарные ксилолы прогнозируются на Ближнем Востоке — в среднем около 10 % в год до 2020 года.

    Быстрый рост спроса на нефтехимические продукты в 1990–97 годах серьезно отразился на запасах сырья и ценах. В период 1998-2004 годы рост спроса остановился в ответ на некоторые экономические и геополитические события в мире, включая финансовый кризис в Азии, вспышку атипичной пневмонии, рост цен на энергию, региональный конфликт на Ближнем Востоке и глобальный экономический спад. Уровень спроса восстановился только в 2004 году, и по прогнозам до 2020 года будет расти примерно на 2,5 % в год. Основываясь на прогнозах в отношении легких олефинов и ароматических соединений, отчет фирм Chemical Market Associates, Inc (CMAI) и Purvin & Gertz, Inc. публикует следующие выводы, касающиеся рынка сырья: около 55 % мировых объемов этилена производятся из нафты. Несмотря на то, что мировой спрос на нафту как сырье растет примерно на 2,5 % в год, к 2020 году ее доля на рынке снизится до 45 % в связи с увеличением производства этилена из этана на Ближнем Востоке. Совокупный рост производства олефинов и ароматических соединений потребует быстрого увеличения поставок нафты. Во всех регионах мира спрос на нее будет расти, и особенно быстро в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    Быстрый рост производства конденсата на Ближнем Востоке вызовет увеличение поставок нафты. Часть конденсата будет перерабатываться на Ближнем Востоке, и экспорт нафты из этого региона вырастет. Дополнительные объемы нафты будут перерабатываться в Азии в нефтехимическое сырье.

    Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.