• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Активное запоминание убивает нейроны

    Опубликовано: 2006-11-15 09:39:29

    Нейрофизиологам удалось вычислить белок, контролирующий процесс долговременного запоминания. Правда, до «инъекций памяти» пока далеко – слишком большая доза запоминателя убивает нейрон.

    Сотрудники Университета Джона Хопкинса вычислили белок, контролирующий процесс долговременного запоминания. Им оказался уже известный нейрофизиологам белок Arc. Он присутствует в мозгу большинства живых существ и, как известно на данный момент из работ Массачусетского университета, способствует настройке нейронов в ответ на зрительные раздражения. Исследование о новых свойствах Arc опубликовано в выпуске журнала Neuroscience («Неврология») за 9 ноября 2006 года.

    «Например, человек решил бросить курить и смог избавиться от пагубного желания дома, на работе и на улице, – поясняет механизм действие Arc один из авторов работы, профессор неврологии Пол Ф. Уорлей. – Но, как только он оказывается в баре со стаканом алкоголя в руках, его мозговые клетки немедленно формируют ассоциации, вызывающие страстное желание покурить. Эти виды ассоциаций, которые сохраняются долгое время, вызваны процессами долговременного запоминания в нашем мозгу».

    Несколько лет назад Уорлей и его сотрудники проводили исследования с лабораторными крысами и обнаружили, что мозг животных во время бодрствования вырабатывает больше белка Arc (впрочем, тут они были не первыми). Нейрофизиологи попытались найти белки, с которыми Arc взаимодействует или на которые он влияет.

    Таких оказалось два – динамин и нейрофилин. Оба связаны с транспортом вещества из клетки и в клетку.

    «Транспорт химических соединений – это основной процесс жизнедеятельности большинства клеток мозга, – подчеркнул Уорлей. – Воспоминания формируются именно тогда, когда нервные клетки связываются и взаимодействуют с другими нервными клетками. И чем сильнее эти взаимодействия, тем ярче воспоминания».

    Когда две нервные клетки контактируют друг с другом, первая выпускает в межклеточное пространство нейромедиатор. Соседняя клетка содержит на своей поверхности белки-рецепторы, которые связываются с высвобожденным веществом. Затем клетка удаляет рецептор со связанным веществом в глубь клеточного пространства. Чем больше рецепторов на поверхности клетки, тем сильнее суммарный сигнал.

    Ученые выяснили, что оба белка, с которыми взаимодействует Arc, играют основную роль в процессах удаления рецепторов со связавшимся веществом.

     

    Кроме того, похоже, Arc через них контролирует и процессы экспонирования рецепторов на поверхность.



    Для проверки своей гипотезы исследователи модифицировали Arc так, что он стал не способен связываться с обоими белками.


     

    В итоге клетки не смогли экспонировать на поверхность больше рецепторов, чем у них есть в неактивированном состоянии.

     

    Наоборот, добавление большего количества Arc к клеткам вызывало противоположный процесс: клетки гиперактивно поглощали рецепторы со своей поверхности. «Теперь мы знаем, что животные, испытывающие недостаток белка Arc, живут только здесь и сейчас. Они что-то запоминают на короткий период, но завтра им придётся учить все это заново», – сказал Уорлей.


     

    Правда, Уорлей добавил, что не стоит думать об инъекциях Arc как о панацее от беспамятства: «К сожалению, излишнее перевозбуждение клетки ведет к ее смерти. И, если убрать контроль перевозбужденного состояния, может измениться весь процесс запоминания информации, – отметил учёный.

     

    – Мы надеемся, что лучшее понимание процесса формирования воспоминаний откроет путь для полного забывания таких ассоциаций, как, например, привычка курить, сидя в баре».

     

    «Газета.Ru»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.