• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поколение SMS узнает, что избавиться от сообщений в мобильном не так уж просто

    Опубликовано: 2006-11-14 17:32:51

    Когда в нынешнем месяце поп-певица Бритни Спирс решила развестись с Кевином Федерлайном, она сообщила ему об этом, послав текстовое сообщение с сотового телефона. Поскольку в этот момент рядом с Федерлейном была съемочная группа, его реакция на столь личное известие, запечатленная на камеру, теперь доступна пользователям сайта YouTube.


    Отправка SMS используется и для передачи другой необычной информации, включая признание в преступлениях. Фирма Paraben Corp., расположенная в городе Плезант Гроув, штат Юта, продает программное обеспечение, которое позволяет полиции и другим заинтересованным лицам восстанавливать отправленные или удаленные с сотового телефона SMS или фотографии. Эмбер Шредер, директор фирмы, рассказывает о том, какие шокирующие сообщения люди порой передают по SMS.

     

    - Людей обычно удивляет, что текстовые сообщения сохраняются в телефоне даже после того, как их отправили или удалили. Как долго сообщение сохраняется в памяти телефона?

     

    - Это зависит от того, как часто вы пишете SMS. У обычных пользователей сообщения сохраняются в течение пары месяцев. У более активных любителей SMS это время может сократиться до двух недель.

     

    - Что же полиция обнаруживает, просматривая SMS подозреваемых?

     

    - В ходе одного из расследований они обнаружили признание в убийстве. Там речь шла о размолвке между парнем и девушкой, которым было немного за двадцать. Она бросила его, и он, видимо, решил, что не может без нее жить. Так что он похитил девушку и убил ее. Сделав это, он отправил другу сообщение, в котором говорилось: «Не могу поверить, я только что убил ее». Поначалу молодой человек заявил полиции, что не имеет отношения к убийству, но когда детективы показали ему обнаруженное сообщение, он во всем сознался. Сейчас он отбывает пожизненный срок.

     

    - Почему люди пишут подобные вещи в SMS?

     

    - Одна из причин состоит в том, что люди очень верят написанному тексту, так что для них это становится чем-то вроде исповеди.

     

    - Часто ли происходят подобные случаи?

     

    - Были и другие дела. В одном из случаев пожилой мужчина был обвинен в преследовании 13-летней девочки. Подозреваемый утверждал, что не знает жертву, однако у девочки имелся телефон. Когда полиция просмотрела его, то обнаружила множество недвусмысленных сообщений от этого человека. Оказалось, что он в основном общался с девочкой по телефону.

     

    Нечто похожее произошло в деле о сексуальных домогательствах. Мужчина домогался женщины, и она заявила в полицию. Когда мы просмотрели ее телефон, то обнаружили ее сообщение, где говорилось: «Пожалуйста, прекрати это делать». Но он продолжал звонить. Кончилось тем, что его уволили с работы.

     

    - Существуют ли способы, которые позволяют человеку уничтожить подобную компрометирующую информацию?

     

    - Не совсем. С телефонами крайне трудно работать. Даже среди криминалистов работа с ними считается уникальным навыком. Для органов правопорядка это хорошая новость, так как не существует простого способа уничтожить улики. А владельцам телефонов следует помнить, что, хотя электронные улики способны доказать вашу вину, они же могут подтвердить невиновность. Если вы невиновны, телефон может оказаться вашим лучшим алиби.

     

    Ли Гомес

     

    Inopressa

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.