• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фины помогают украинским строителям

    Опубликовано: 2006-11-14 17:22:37

    Инвестиции финской группы «Санитек» помогут Славутскому комбинату «Стройфарфор» выйти на европейский рынок. Об этом заявил директор проектов компании «Санитек» Йоган Корнелл, сообщает УНИАН.

     

    Финская группа «Санитек» и корпорация «Украинские строительные материалы» создали совместное предприятие по производству керамики для ванных комнат на базе Славутского комбината «Стройфарфор». Соглашение о создании предприятия было подписано 26 октября 2006 г. в Финляндии после встречи президентов Украины и Финляндии. В совместном предприятии «Санитек» будет иметь 51% акций, а украинские акционеры - 49%.

     

    Как сообщил Й.Корнелл, доля «Санитека» на украинском рынке сантехники составляет около 30%. Инвесторы собираются увеличивать долю экспорта славутской сантехники в СНГ и Европу, перейдя в более высокий ценовой сегмент за счет нового качества продукции. На сегодня комбинат экспортирует около 70% продукции. Финские инвесторы планируют направить все усилия на улучшение имиджа торговой марки «Славута», сделав его доминирующим среди всех брендов, представленных «Санитеком» в Украине.

     

    По словам Й.Корнелла, на протяжении пяти лет «Санитек» собирается инвестировать в СП несколько десятков миллионов евро. В свою очередь, «Укрстройматериалы», планируют внести в предприятие более 10 млн. евро. Для дистрибуции новой продукции корпорация уже создала новую сеть «Славута трейдинг».

     

    Как отметил глава Правления корпорации «Укрстройматериалы» Анатолий Безух: «Мы искали пути для модернизации Славутского комбината «Стройфарфор». Цель создания совместного предприятия  - выйти на новый уровень качества, увеличить экспорт сантехники в СНГ, начать экспорт продукции в Европу и увеличить количество производства санитарной керамики».

     

    А.Безух сообщил, что в прошлом году объем производства корпорации «Стройматериалы» составил 555 млн. грн., в первом полугодии 2006 г. - 412 млн. грн., планируемый объем производства по итогам 2006 г. - 988 млн. грн. А.Безух также отметил, что корпорация «Укрстройматериалы» ведет переговоры с другими иностранными инвесторами относительно создания еще пяти проектов.

    Как сообщил глава Правления Славутского комбината «Стройфарфор» Валерий САЛЬНИК, в 2005 году оборот комбината «Стройфарфор» составил 130 млн. грн., объем производства - 2,5 млн. штук керамики.

     

    Он отметил, что через пять лет работы нового предприятия планируется, что оборот составит более 500 млн. грн., а объем производства увеличится в 1,5 раза.

     

    Кроме того, добавил он, предусматривается, что существующая торговая марка «Славута», которая сейчас ассоциируется с «плохой и дешевой», к 2008 году перейдет в новое качество, значительно расширив модельный ряд, чтобы начать экспорт в Европу. Для продуцирования новых моделей керамики для ванных комнат на комбинате будет создан модельный отдел. Часть завода планируют реконструировать, а все оборудование обновить. Для 2,5 тысяч работников комбината планируют проводить обучение, в том числе в Германии, Польше и Португалии.

     

    Деловое издание E-NEWS 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.