• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Русснефть" планирует построить свой НПЗ

    Опубликовано: 2005-04-26 14:34:17
    ОАО "Русснефть" намерено купить или начать строительство собственного нефтеперерабатывающего завода. В результате нефтяная компания, подконтрольная предпринимателю Михаилу Гуцериеву, завершит свою вертикальную интеграцию. Эксперты считают, что НК более целесообразно выбрать первый вариант и называют потенциальные объекты для покупки. "Вопрос стоит не в том плане, что компания умирает без завода. Однако для того, чтобы считаться полноценной вертикально интегрированной нефтяной компанией, ей необходим собственный НПЗ", - сообщил участник рынка, знакомый с ситуацией в компании. Эксперты соглашаются, что компании необходим собственный НПЗ. "Это крайне актуальный для нее вопрос, учитывая, что до последнего времени она насобирала много активов в секторе upstream", - сообщил аналитик банка "Зенит" Евгений Суворов.

    Между тем, начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин считает, что к этой затее нужно подходить осторожно. "Строительство собственного НПЗ в России - удовольствие не из дешевых. Кроме того, важно не ошибиться с выбором его расположения, - сказал он. - Если место для строительства завода выбрано неправильно, есть риск, что для своих АЗС компания будет закупать ГСМ на стороне, а собственное горючее продавать другим. В такую ситуацию отчасти попал "ЛУКОЙЛ". Если для "ЛУКОЙЛа" это незначительная трудность, то для "Русснефти" такая проблема будет означать конец надеждам на вертикальную интеграцию. Поэтому более вероятно, что компания будет покупать завод". Какой бы вариант ни выбрала компания, специалисты отмечают, что его реализация обойдется ей во внушительную сумму. По оценкам, проект по строительству нового НПЗ может стоить компании 900 млн - 1 млрд долларов.

    Информирует ХимБизнес. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.