• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вежливые гусеничные роботы способны выбрать лидера

    Опубликовано: 2005-04-26 15:59:35
    Канадская фирма Frontline Robotics собирается 10-11 мая представить на конференции RoboBusiness в Массачусетсе "вежливых" автономных роботов GRUNT (сокращение от GRound UNiTs — наземные единицы), чьё программное обеспечение должно идеально подойти для использования в военном и гражданском секторах.

    Многие исследователи стараются создать роботов, способных к командным действиям, координирующих свои усилия и помогающих друг другу в выполнении поставленной задачи. Взаимодействию машин робототехники пытаются научиться у муравьёв или пчёл.

    Роботы в "кооперативах" намного эффективнее, но машины в таких группах обычно не принимают решений — они просто, согласно программе, реагируют на сигналы.

    Сотрудничество между роботами, налаженное Frontline Robotics, выглядит иначе: две машины, одновременно оказавшиеся у узкого дверного проёма, могут разобраться, кому из них идти первым.

    Программное обеспечение канадцев названо "Открытым автоматизированным контролем" (Robotic Open Control — ROC) — оно позволяет роботам выбрать лидера, который и примет решение. Каждый из роботов в команде обращается к лидеру за разрешением пройти через дверь, а "предводитель" анализирует эту просьбу, пропуская запрос через предписанный набор правил, и по радио даёт или не даёт "добро". Если лидер "сломается", команда выберет другого.

    В настоящее время ПО используется в четырехколёсных платформах и гусеничных роверах GRUNT: длина 2 метра, вес 450 кг, максимальная скорость 30 км/час. За одну секунду они могут дважды развернуться на месте, оснащены системами коммуникации, камерами, датчиками ночного видения, радаром и навигацией GPS. Показав "вежливость" своих роботов на конференции, Frontline Robotics намеревается провести в этом году первые полевые испытания.

    Инф. Membrana e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.