• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укртатнафта» объявляет тендер

    Опубликовано: 2005-04-26 16:51:37
    Крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод "Укртатнафта" (Кременчуг, Полтавская область) в течение месяца (до 25 мая 2005 года) выработает условия и объявит тендер на проведение модернизации и технического перевооружения Кременчугского НПЗ. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель правления компании Сергей Глушко. По его словам, "победителем будет та компания, которая предоставит наиболее выгодное экономически и технически решение". Сергей Глушко отметил, что "уже есть несколько желающих участвовать в тендере, среди которых одна российская и одна украинская компании". Говоря о компании LG, которая разработала ТЭО на проведение модернизации, Сергей Глушко отметил, что LG может также участвовать в тендере на общих основаниях.
    "LG должна доказать, что они лучшие", — подчеркнул Глушко. Он также отметил, что необходимость осуществления модернизации "вызвана объективными причинами".

    "Это, во-первых, повышение требования к качеству продукции и ужесточение экологических норм в ЕС. Поэтому производство нефтепродуктов в соответствии с европейскими стандартами позволит компании выйти на европейский рынок. Во-вторых, установка нового оборудования и введение в технологическую цепочку предприятия новых технологических процессов позволит увеличить производительность завода. В-третьих, улучшит экологию региона", отметили в пресс-служба.

    Согласно предварительным условиям тендера модернизация и техническое перевооружение НПЗ должны проходить по двум программам: "Краткосрочная программа модернизации" (до $80–100 млн), включающая в себя повышение качества продуктового бензина (монтаж установок гидроочистки бензина каталитического крекинга, изомеризация легких бензиновых фракций, реконструкция существующей установки гидроочистки дизельного топлива (ЛЧ-35/11–600–68)), повышение качества продуктового дизельного топлива (реконструкция установки гидроочистки дизельного топлива (ЛК-6У секция 300/1), реконструкция установки гидроочистки дизельного топлива (ЛЧ-24/7–68))", сообщили в пресс-службе.

    "Проект капиталовложений" (порядка $1,5 млрд.), включающий в себя увеличение глубины переработки нефти до 90%, возможность увеличения использования высокосернистой карбоновой нефти до 18% от общей переработки, установка собственной электростанции, повышение качества базовых смазочных масел", сообщили в пресс-службе. В тендере на модернизацию Кременчугского НПЗ могут принять участие компании, имеющие опыт работы в нефтеперерабатывающей отрасли, способные максимально качественно и оперативно провести модернизацию и техническое перевооружение. Победитель тендера будет определен до 1 июля 2005 года. В декабре 2003 года АО "Укртатнафта" заключила контракт с LG International Corp. на разработку технико-экономического обоснования модернизации Кременчугского НПЗ. В ходе реализации контракта был проведен анализ экономических показателей деятельности компании, а также структуры технологических процессов, и разработано ТЭО и программа реализации проекта модернизации предприятия.

    18 января 2005 года АО «Укртатнафта» и южнокорейская компания LG International Corp. (Южная Корея) подписали Меморандум о реализации проекта реконструкции мощностей Кременчугского НПЗ. Однако, руководство АО «Укртатнафта» приняло решение, что компания, которая получит право на непосредственное проведение модернизации, может быть определена только в ходе конкурса.

    ЗАО "Укртатнафта" владеет одним из крупнейших в Украине Кременчугским НПЗ, 43,054% акций которого находится в государственной собственности Украины, 28% акций принадлежат министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана и 8,6% — ОАО "Татнефть", 9,96% акций принадлежат SeaGroup International plc.и 8,336% — AmRuz Trading. В сентябре 2004 года принадлежащий государству пакет акций ЗАО "Укртатнафта" был передан в уставный фонд НАК "Нефтегаз Украины" для создания на ее базе национальной вертикально-интегрированной нефтяной компании.
    Проектная мощность Кременчугского НПЗ составляет около 18 млн тонн нефти в год, фактическая – около 14–15 млн тонн нефти в год. В 2005г. предприятие намерено увеличить объем переработки нефти на 20% — до 8 млн т.

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.