• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Deutsche Telekom почистили

    Опубликовано: 2006-11-14 12:07:18

    Генеральный директор компании Кай-Уве Рике ушел в отставку, не выдержав бремени руководства коммуникационным гигантом. Немецким концерном будет руководить Рене Оберман, 43-летний глава дочерней компании T-Mobile. Его кандидатура уже одобрена правлением Deutsche Telekom. ...

      

    Влияние акционеров

     

    В последние годы Deutsche Telekom не успевал за бурным развитием рынка связи и успел потерять некоторые позиции. По словам члена правления Райнхильда Кейтеля, бывший гендиректор Рике «не смог ответить на такие вызовы». Он занимался реструктуризацией долгов, но так и не изменил вектор стратегического развития компании.

     

    Уход Рике связывают с ростом влияния иностранных инвесторов в Deutsche Telekom, которые ведут себя решительнее в вопросах преобразований. Главным агентом считают американский инвестиционный фонд Blackstone Group, который владеет 4,5% акций немецкого концерна. Еще в сентябре руководство фонда предлагало уволить Рике, но главный акционер — правительство Германии — отверг это предложение. Глава наблюдательного совета Deutsche Telekom Клаус Цумвинкель поначалу поддержал решение собственника, но позже его отношения с Рике заметно охладели. В прошлый четверг во время слушаний очередного квартального отчета он обрушил на гендиректора шквал критики. Результат не заставил себя ждать. Требования миноритарных акционеров были удовлетворены.

     

    Избавление от пережитков

     

    В понедельник новый глава Deutsche Telekom Рене Оберман заявил, что будет концентрироваться на улучшении сервиса и займется минимизацией расходов компании. «Мы должны сбалансировано подойти к этой проблеме. С одной стороны, надо сэкономить на затратах, а с другой — создать новую культуру обслуживания», — сказал Оберман журналистам.

     

    По мнению Рихарда Шмитца, эксперта из Немецкого объединения защиты прав собственников ценных бумаг, сейчас Deutsche Telekom почти не развивается на внутреннем рынке, а его штат «ужасно раздут».

     

    В свои последние дни на посту главы концерна Рике занимался переводом 40 тыс. сотрудников в T-Service — подразделение, которое занимается предоставлением телекоммуникационной инфраструктуры для различных сервисов в сети Интернет.

     

    Роман НИЦОВИЧ

     

    ДЕЛО

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.