• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раз дощечка, два дощечка

    Опубликовано: 2006-11-14 11:18:45

    Европейский банк реконструкции и развития предоставил кредит в размере 38,9 млн евро на завершение строительства в Виннице завода по выпуску паркета, сообщает Эксперт.UA.


    Его строит польская компания Barlinek Invest — пятый в мире производитель деревянных полов.


    Мощность нового предприятия — два миллиона квадратных метров продукции. Завод станет крупнейшим в стране производителем паркета, составив конкуренцию уже работающим на рынке украинской компании «Рубежанский паркет», немецким HARO, Waldkrone, Witex, шведской Tarkett, венгерской Grabo, австрийской Vito и финской Upofloor.


    В Виннице уже работает лесопильня лиственной древесины мощностью шестьдесят тысяч кубических метров в год. Пока вся ее продукция отправляется на польские предприятия Barlinek, но после завершения строительства завода она будет перерабатываться в Украине.


    К концу 2007 — началу 2008 года будут построены линия по производству половой доски, лесопильня хвойной древесины, сушильни, котельная. Тогда же запустят фабрику по производству пеллет — топливных древесных гранул. Этот популярный вид топлива считается на западноевропейских производствах самым экологически чистым. Производство биотоплива для собственных нужд даст возможность предприятию сэкономить на энергоносителях. Польская компания рассчитывает занять 30–40% внутреннего рынка. Почти три четверти своей продукции она планирует экспортировать.


    Емкость украинского рынка пока достигает одного миллиона квадратных метров паркетной доски, однако специалисты прогнозируют, что в ближайшее время тенденция роста сохранится на уровне 20%. В нынешнем году продажи паркетной доски в крупных городах страны выросли в два-три раза. Паркетная доска удобна в укладке, не требует дополнительной шлифовки и лакировки. Если полтора года назад она занимала 3–5% рынка напольных покрытий, то сейчас — 15%. Это связано с тем, что население, у которого растут доходы, отдает предпочтение натуральным материалам.


    Растущий спрос, доступ к ресурсам (древесина хорошего качества) и относительно низкие зарплаты стимулировали польскую компанию к экспансии на украинский рынок.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.