• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Книги для мобильного: Шекспир и Пушкин опережают Пелевина

    Опубликовано: 2006-11-14 11:01:51

    Больше года цифровые издательства в России налаживают выпуск книг в нетрадиционной форме – для чтения с мобильных телефонов, пишут «Новые Известия».

     

    В этом формате уже существует и классика (длинный список от Пушкина до Шолохова), и современная литература (Зайончковский, Лимонов, Проханов).

     

    В рейтингах на сайтах цифровых издательств Шекспир успешно конкурирует с Гришковцом и Пелевиным и даже опережает их.

     

    Объем текстов уже не имеет значения. Даже все четыре тома «Войны и мира» теперь можно прочитать на дисплее телефона.

     

    «Хотя ноу-хау предназначено в основном для молодежи, собственной редакционной политики мобильные издательства не вырабатывают, они ориентируются на рейтинги продаж печатных изданий, – отмечает автор статьи Анастасия Вдовенко. – То, что уже разрекламировано, автоматически попадает в их каталог, как произошло с популярными книгами Арсена Ревазова или Владимира Спектра.

     

    Сами цифровые издательства на пиар-кампании не тратятся».

     

    Хотя соблюдение авторских прав делает мобильные книги одноразовыми (нельзя ни копировать тексты, ни пересылать их по SMS), новый формат конкурирует и с традиционной книгой, и с аудиокнигой, и, как считают эксперты, вполне может вытеснить полиграфический способ распространения литературы.

     

    «Сами «мобильные издатели» утверждают, что продвижению их продукции на рынок, как и в ситуации с аудиокнигой, активно способствуют дети, – пишет газета. – Родителям удобно, погасив свет, читать ребенку сказку на ночь с экрана телефона.

     

    В среде школьников мало что может сравниться с популярностью кратких изложений классики. Но, видимо, золотая мечта учителя литературы – чтобы ученики соревновались в количестве не игр и мелодий, а глав из «Евгения Онегина», закачанных на телефон».

     

    «Новые Известия» публикуют рейтинг самых популярных на данный момент мобильных книг.

     

    На первом месте – Уильям Шекспир («Гамлет»), на втором Евгений Гришковец («Реки»), на третьем Арсен Ревазов («Одиночество 12»).

     

    Далее следуют Александр Пушкин («Евгений Онегин»), Владимир Спектр («Чья-то чужая жизнь»), Виктор Пелевин («Священная книга оборотня») и… снова Александр Сергеевич («Руслан и Людмила»).

     

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.