• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IPO по осени считают

    Опубликовано: 2006-11-14 10:47:07

    В начале ноября на Лондонской фондовой бирже разместили акции сразу три выходца из СНГ, сообщает Эксперт.UA.


    Успешные IPO (первичные публичные размещения акций) провели российская Трубная металлургическая компания (ТМК) и казахский Казкоммерцбанк. Не особо заинтересовали инвесторов бумаги российского предприятия «Северсталь».


    ТМК, разместив на бирже 23% своих акций, выручила 1,07 млрд долларов. Спрос на ее бумаги превысил предложение в 19 раз. Глобальные депозитарные расписки (GDR) на акции компании были проданы по верхней границе ценового диапазона — около 22 долларов за штуку. Через два дня котировки расписок ТМК подорожали до 26,5 доллара, капитализация компании превысила 5,7 млрд долларов. Эксперты называют IPO российских трубников одним из самых успешных среди российских компаний. Одной из причин такого успеха называют интерес инвесторов к трубному сектору.


    Казкоммерцбанк разместил в форме GDR 19% своих акций и привлек 846 млн долларов. Ценовой диапазон на расписки банка составлял 13–17 долларов за штуку. В первый день подписки максимальная цена была повышена до 18,5 доллара. Именно в такую сумму инвесторы оценили GDR Казкоммерцбанка. По итогам сделки капитализация банка составила 5,37 млрд долларов. Аналитики считают, что банк мог быть оценен и выше, если бы не меньшие, чем у конкурентов, темпы роста активов.


    «Северсталь» привлекла на Лондонской фондовой бирже 1,063 млрд долларов, разместив 9,1% акций. Одна GDR компании была оценена в 12,5 доллара — посередине предложенного ценового диапазона. Спрос на акции соответствовал предложению. Капитализация предприятия после IPO составила 12,7 млрд долларов.


    По мнению брокера ИК Concorde Capital Анастасии Назаренко, эти IPO отвлекли внимание инвесторов от украинского фондового рынка — спрос на отечественные бумаги снизился. В то же время размещение акций ТМК пробудило интерес к отечественным трубным компаниям.


    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.